Здравствуйте, помогите расшифровать МРТ

В октябре перенесла операцию по удалению яичника , матки , сальника , в яичнике была злокачественная опухоль , поставили 1 стадию , прошла 4 курса химии, по заключениям МРТ/Кт вошла в ремиссию , отпустили домой , проходила обследование на инвалидность и тут приходит такое МРТ Скажите мне правду , это все ? Смысла лечится нет ?

Язва желудка была , тонзиллит
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным МРТ есть очень очень косвенные признаки, указывающие на очаги канцероматоза
Однако по МРТ достоверно отличить канцероматоз с фиброзированием от реактивных изменений брюшины очень очень сложно!!
И делать окончательный вывод о том, что это именно канцероматоз- неправомочно!
В подобных ситуациях рекомендуется выполнение контроля - причем методом выбора в визуализации брюшины является КТ с контрастом - то есть КТ ОБП и малого таза через 8 недель

Владислав, возможно ли такое , что спайки перепутали ?

больше данных именно за реактивные и фиброзные изменения брюшины, а не метастазы

Владислав, а в че Эм разница ?

Владислав, посмотрите пожалуйста прошлый МРТ

нет выраженного контрастирования, что типично для канцероматоза
Но как и писал выше - требуется проведение КТ с контрастом

там ничего подобного не описано

Владислав, а возможно ли такое , что спустя короткое время так все изменилось ?

это возможно для такой опухоли

Владислав, это ведь будет уже считаться 3 стадией ? Оно хотя бы лечится ?

пока нет никаких убедительных данных за канцероматоз!
это только косвенные признаки по МРТ!

Владислав, посмотрите пожалуйста сдавала сегодня онкомаркеры , один из пришел , прикрепила результат

здравствуйте
Вы прикрепили не тот результат

Владислав, исправила , извините пожалуйста

Все маркеры в норме
Но это не всегда показатель

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна. Для оценки результата, необходимо увидеть предыдущие результаты исследования, чтоб сравнить. Возможно очаги в брюшной полости были и это результат химии.

Наталья, здравствуйте, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ обследование выявлены участки уплотнённой брюшины и фиброзных изменений. Подозрительных солидных опухолей не найдено явных признаков канцероматоза нет. Но из за наличия неоднородных участков с усилением после контрастирования рекомендовано динамическое наблюдение повторное МРТ или КТ через 2 месяца. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.

Рустам Гамирович, здравствуйте
Отправили опять на кт и МРТ , уже в онкоцентр , если это все таки оно, то это уже 3 стадия считается ? И поддается это лечению ?

Об этом говорить рано так как нет убедительных данных за канцероматоз

Рустам Гамирович, посмотрите пожалуйста , пришел анализ , прикрепила

Не вижу файла с анализом

Рустам Гамирович, прикрепился файл

По анализу маркеры в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
Паниковать рано.
По результатам обследования выявлены подозрения на канцероматоз, но пока это всё ещё подозрения.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования - КТ ОБП с к/у и МРТ ОМТ с к/у через 2 мес.

Мадина Магамедовна, посмотрите пожалуйста сдавала сегодня онкомаркеры , один из пришел , прикрепила результат

Пока не прикрепился

Мадина Магамедовна, прикрепила

По результатам выявлена норма

Принятый ответ

Здравствуйте

В исследовании от июня 25 г не описана (!) динамика с прошлыми данными. В 2х нижних файлах.описания более корректные.

Надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства к онкогинекологу, сдать все диски мрт на пересмотр рентгенологу для описания динамики, также онколог назначит кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом, кровь на са125. Далее по результату.

Светлана Александровна, посмотрите пожалуйста сдавала сегодня онкомаркеры , один из пришел , прикрепила результат

Не вижу файл. Напишите номер

Светлана Александровна, прикрепила

Критичного нет. Но надо пересмотреть мрт динамике с прошлыми, по результату визит к онкологу для решения вопроса необходимости др.изменений.