Здравствуйте, помогите расшифровать МРТ
В октябре перенесла операцию по удалению яичника , матки , сальника , в яичнике была злокачественная опухоль , поставили 1 стадию , прошла 4 курса химии, по заключениям МРТ/Кт вошла в ремиссию , отпустили домой , проходила обследование на инвалидность и тут приходит такое МРТ Скажите мне правду , это все ? Смысла лечится нет ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МРТ есть очень очень косвенные признаки, указывающие на очаги канцероматоза
Однако по МРТ достоверно отличить канцероматоз с фиброзированием от реактивных изменений брюшины очень очень сложно!!
И делать окончательный вывод о том, что это именно канцероматоз- неправомочно!
В подобных ситуациях рекомендуется выполнение контроля - причем методом выбора в визуализации брюшины является КТ с контрастом - то есть КТ ОБП и малого таза через 8 недель
Владислав, возможно ли такое , что спайки перепутали ?
больше данных именно за реактивные и фиброзные изменения брюшины, а не метастазы
Владислав, а в че Эм разница ?
Владислав, посмотрите пожалуйста прошлый МРТ
нет выраженного контрастирования, что типично для канцероматоза
Но как и писал выше - требуется проведение КТ с контрастом
там ничего подобного не описано
Владислав, а возможно ли такое , что спустя короткое время так все изменилось ?
это возможно для такой опухоли
Владислав, это ведь будет уже считаться 3 стадией ? Оно хотя бы лечится ?
пока нет никаких убедительных данных за канцероматоз!
это только косвенные признаки по МРТ!
Владислав, посмотрите пожалуйста сдавала сегодня онкомаркеры , один из пришел , прикрепила результат
здравствуйте
Вы прикрепили не тот результат
Владислав, исправила , извините пожалуйста
Все маркеры в норме
Но это не всегда показатель
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна. Для оценки результата, необходимо увидеть предыдущие результаты исследования, чтоб сравнить. Возможно очаги в брюшной полости были и это результат химии.
Наталья, здравствуйте, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ обследование выявлены участки уплотнённой брюшины и фиброзных изменений. Подозрительных солидных опухолей не найдено явных признаков канцероматоза нет. Но из за наличия неоднородных участков с усилением после контрастирования рекомендовано динамическое наблюдение повторное МРТ или КТ через 2 месяца. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, здравствуйте
Отправили опять на кт и МРТ , уже в онкоцентр , если это все таки оно, то это уже 3 стадия считается ? И поддается это лечению ?
Об этом говорить рано так как нет убедительных данных за канцероматоз
Рустам Гамирович, посмотрите пожалуйста , пришел анализ , прикрепила
Не вижу файла с анализом
Рустам Гамирович, прикрепился файл
По анализу маркеры в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Паниковать рано.
По результатам обследования выявлены подозрения на канцероматоз, но пока это всё ещё подозрения.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования - КТ ОБП с к/у и МРТ ОМТ с к/у через 2 мес.
Мадина Магамедовна, посмотрите пожалуйста сдавала сегодня онкомаркеры , один из пришел , прикрепила результат
Пока не прикрепился
Мадина Магамедовна, прикрепила
По результатам выявлена норма
Принятый ответ
Здравствуйте
В исследовании от июня 25 г не описана (!) динамика с прошлыми данными. В 2х нижних файлах.описания более корректные.
Надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства к онкогинекологу, сдать все диски мрт на пересмотр рентгенологу для описания динамики, также онколог назначит кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом, кровь на са125. Далее по результату.
Светлана Александровна, посмотрите пожалуйста сдавала сегодня онкомаркеры , один из пришел , прикрепила результат
Не вижу файл. Напишите номер
Светлана Александровна, прикрепила
Критичного нет. Но надо пересмотреть мрт динамике с прошлыми, по результату визит к онкологу для решения вопроса необходимости др.изменений.