Чем опасна пограничная серозная опухоль яичника?

Добрый день. 18 июля удалили опухоль на левом яичнике (резекция яичника) и трубу. Анализ гистологии показал пограничная серозная опухоль. На сколько жто опасно для жизни? Сейчас готовлюсь к арирации по удалению правого яичника, матка под вопросом (миома есть и аденомиоз) и резекция сальника. Есть угроза возникновения рака?

Нет
45 лет

Здравствуйте!
Пограничная опухоль -это не агрессивная опухоль яичника, она потому и пограничная что не относится ни к доброкачественным, так как может озлокачествляться и могут быть фокусы карциномы на фоне пояк, так и не относится к злокачественным-не дает метастазов, но может распространяться местно и по брюшине.
При пограничной опухоли достаточно проведения резекции пораженного яичника, если все клетки удаляют полностью и оценка брюшины на предмет всех видимых очагов.
При подтверждении пограничной опухоли назначают МРТ ОМТ с ку, КТ ОБП с ку, химиотерапию не проводится, если нет фокусов карциномы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна, тогда почему онколог ставит диагноз пограничная опухоль, код с56

Пограничные опухоли кодируются как С56, все верно, но прогнозы при пограничной опухоли значительно отличаются от злокачественной карциномы . Они намного лучше!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна, то есть, мне удалят второй яичник, трубу, по необходимости. матку и можно жить спркойно, не бояться?

Принятый ответ

Как и писала выше , если это истинно пограничная опухоль и при резекции все клетки удалены-такой объем операции может не проводиться , но в любом случае решение за лечащим врачом. Да, все верно, прогнозы хорошие

Здравствуйте
Пограничная опухоль яичника (ПОЯ) - это необычная опухоль - и не зря ее называют пограничной

С одной стороны, она может точно так же рецидивировать как злокачественная опухоль и появляются в месте удалений

А с другой стороны, в отличие от доброкачественных опухолей не может метастазировать, но может давать имплантаты - так называемые отсевы, которые не обладают инвазивным ростом в отличие от метастазов

Лечение ПОЯ - только хирургическое - как правило, ограничиваются удалением пораженного яичника
Максимально - удаляют матку с другим яичником и большим сальником
Химиотерапия и лучевая терапия НЕ используют

Прогноз отличный!
Такие опухоли в рак не переходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, то есть можно не бояться и жить спокойно!?

Принятый ответ

Да, с обязательными контрольными обследованиями у онколога