Консультация офтальмолога /

Астигматизм у ребенка — вопрос №2855934

Здравствуйте.
Были с ребенком на проф. осмотре у офтальмолога в возрасте 1.2 года. Поставили диагноз Астигматизм. Заключение:OU — сложный гиперметропический астигматизм слабой степени, гиперметропия
слабой степени. Во время осмотра ребенок сопротивлялся, возможно ли что осмотр провели не верно и стоит перепроверить? т.к. ребенку капали специальные капли для расширения зрачка, можно ли проверить повторно у другого специалиста или стоит подождать какое-то время? Нужна ли коррекция уже сейчас или пока только наблюдение?

Возраст: 1

Офтальмолог
Добрый день! Посмотрела бланк осмотра.
Сфера: +2,0 и +2.75 являются возрастной нормой, но присутствует астигматизм -1.25 и +1.75. в таких случаях рекомендуется подбор очков ,очковая коррекция должна быть, для того что бы глазки правильно развивались. Детки рождаются с + зрением, т к глазик маленький, к школьному возрасту глаз достигает нормального размера. И при условии соблюдения зрительного режима видит 100%. Астигматизм- это когда хрусталик или роговица ( преломляющая система глаза) не ровная, и лучи света идут на сетчатку хаотично, предметы без коррекции раздваиваются и не четкие. Что бы глаза в дальнейшем не перешли в такую патологию как амблиопия или косоглазие, нужно что бы глазки видели хорошо и включались в работу с мозгом, для этого нужны очки. Астигматизм может к 3 годам измениться, по мере роста оболочек глаза, потому нужно наблюдаться у офтальмолога раз в пол года. В первую очередь, вам нужно с помощью очков создать хорошее зрение для малыша, что бы глазки развивались правильно и без патологий
Будьте здоровы!
Клиент
Там -1.75, а не +1.75. До какого возраста могут понадобиться очки? Может ли быть такое, что исследование проведено не корректно? Ребенок сопротивлялся во время проведения осмотра. И если повторять исследование, то через сколько можно это сделать, ведь ему закапывали специальные капли и сказали, что расширение зрачков после капель может сохранятся до 6 дней в средней, а у некоторых и дольше

Офтальмолог
Ошиблась знаком пока печатала, прошу прощения. Если астигматизм будет сохраняться, то до возраста пока растет и развивается организм (18-21год), до этого момента может развиваться миопия, при плохом зрении глаз, без коррекции астигматизма. Но все индивидуально, зависит от наследсвенности и зрительного режима в жизни ребенка. К школьному возрасту будет более понятно, в необходимости продолжения ношения очков .По поводу корректности осмотра, все проверено хорошо, с узким и широким зрачком. По процессу проведения ( успел ли он поймать) ответить не могу за доктора, который в моменте работал с вашим ребёнком, конечно всегда можно провериться у другого доктора ещё раз, что бы убедиться в остувии ошибки.
Повторный осмотр можно произвести даже в момент действия капель, они расширяют зрачки и расслабляют мышцы глаза, показывая истинное зрение, такие капли часто назначают курсом , перед подбором очков, что бы привести мышцы глаза в нормальный тонус и подбирать очки на истинное зрение глаз
Офтальмолог
Здравствуйте. Осмотр проведен грамотно. На узкий зрачок и на широкий зрачок смотрел доктор рефракцию.
Да, есть у ребенка дальнозоркость (это плюс, он соответствует возрастной норме) и есть небольшой астигматизм (это разница по 2м меридианам преломления, грубо говоря разница по 2м плюсам в одном глазу). Астигматизм у детей очень часто распространен, пока глаз растет он может присутствовать. Сейчас пока наблюдение, соблюдение режима зрительных нагрузок, через 6 мес показаться стоит заново, вероятно тогда назначат очки, чтобы скомпенсировать астигматизм, если он не поменяется.
Задавайте еще вопросы)
Клиент
Если все таки понадобятся очки, то как долго их придется носить?
Офтальмолог
Сложно сказать, смотря какими темпами будут расти глазки. Бывают скачки в росте у малышей, предугадать их сложно. Плюс наследственность. У Вас в роду есть проблемы со зрением, кто то носит очки?
Клиент
Те кто носят в семье очки это уже возрастное. А есть ли смысл ждать пол года или ты не начинать коррекцию сразу? Нам тоже сказали подождать пол года. Это же не значит, что ребенку придется носить очки всю жизнь?
Офтальмолог
Поняла, спасибо что уточнили.
Очки могут быть у ребенка на время ( например, до школы) пока ребенок растет и развивается. Очки - это не костыли, они помогают глазам и голове воспринимать правильную картинку. Просто пока ребенок маленький, он только учится управлять своими глазодвигательными мышцами, они еще у него не крепкие. А из-за оптических нарушений глаза и мышцы у ребенка находятся в напряжении. Если мышцы не справляются с высокой нагрузкой, они начинают давать сбой, начинают отклонять глаз. И некоторые детки начинают косить. Это плохо для дальнейшего развития малыша, бинокулярное зрение= способность видеть предмет в объеме, пропадает. Поэтому, через 6 мес стоит сходить к врачу на повторный осмотр и отследить динамику. Если астигматизм останется или станет больше, то от очков не отказывайтесь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Проверяли только аппаратом ?линейкой с окошечками не смотрели ?

Для точной диагностики и грамотной выписки очков необходима проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) с проведением скиаскопии, эти капли на приеме капают 3х кратно !

Без скиаскопии определиться с истиной рефракцией не представляется возможным .

Обследование на плюсоптиксе ориентировочное ...
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с заключением.
Да, есть гиперметропия, что является нормой для ребенка, глаз с возрастом растет, вытягивается и к школьному возрасту рефракция становится близкой к 0. Есть и астигматизм, что связано со строением глаза.
Вас проверяли на авторефрактометре, и он может давать погрешность, хоть осмотр и проведен грамотно с расширением зрачков.
Рекомендую через 6 месяцев пройти повторно осмотр, в идеале с проведением скиаскопии на широкий зрачок - у детей она более верно покажет рефракцию.
И уже по этим результатам смотреть нужны ли будут в дальнейшем очки.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра.
Астигматизм действительно есть. Астигматизм-разница рефракции между меридианами. При такой рефракции фокус неравномерно попадает на сетчатку.
Очки на данный момент нужны, на постоянное ношение. Очки будут направлять фокус на сетчатку для чёткого зрения, формирования бинокулярного зрения и предотвращения развития амблиопии.
С ростом глазного яблока значения рефракции отдельно каждого меридиана будут меняться. Астигматизм может как усилиться, так и полностью пройти.
Рекомендуется динамическое наблюдение.
Офтальмолог
Здравствуйте у ребёнка установлен диагноз гиперметропия и астигматизм, это такое строении оптики глаза при котором все лучи попадают на сетчатку неравномерно. Я считаю что изменения в рефракции есть и нужен повторный осмотр спустя 6 месяцев. Если данные будут примерное такими же, то будут показаны очки. Переживать не стоит они будут формировать правильную картинку мира у ребёнка. они нужны чтобы не было осложнений в виде косоглазия и амблиопии. Но это пока предварительно. Лучше конечно если повторный осмотр будет проведён методом скиаскопии- эта такие линейки специальные
Офтальмолог
Здравствуйте.
От положения ребенка(сопротивлялся и не давался) результат зависит.
Аппарат плюсоптикс дает погрешности.
Расширять ребенка повторно можно, потому что мы часто назначем капли на 4 дня, чтобы достич хорошей циклоплегии. Т.е. если хотите можете пройти повторный осмотр. Но помните что плюсоптикс дает погрешности. Можно провести скиаскопию на широкий зрачок.
В таком малом возрасте, такие относительно небольшие цифры астигматизма оставляют под наблюдением. Через 6 мес еще раз посмотрим, какие будут цифры.
Правильно и своевременно ( не раньше и не позже) назначенные очки не портят зрение!