Консультация акушера /

Мажущие выделения — вопрос №1629973

Здравствуйте. Задержка месячных 8 дней, делала тесты 5 штук, положительные все. Сегодня вечером немного понервничала, увидела мажущие выделения на трусах, точнее светло коричневое или бежевого цвета пятно...Не понимаю что это? Угроза выкидыша?

Возраст: 27

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, сейчас выделения есть? Нужно сдать кровь на хгч, при значении хгч более 1000 можно сделать узи. Мажущие коричневые выделения не опасны, если появятся алые выделения нужно обратится к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте. Выделений больше не было. Пятно светло коричневое...
Гинеколог, Акушер
Ничего страшного, сдайте завтра кровь на хгч
Гинеколог, Акушер
Начинайте прием фолиевая кислота 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед, йод 200 мг в сутки.
Клиент
Елена Федоровна, а можно свечи поставить с папаверином?
Гинеколог, Акушер
Если тянет живот, то можно. Если нет, то не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Живот болит? На шейке есть эрозия / эктопия? До этого физ активность была?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте. Живот не болит. Эктопия давно есть. Был вчера половой акт с мужем
Клиент
Алина Владимировна, мы так ждём ребенка. Очень страшно мне..Что делать?
Акушер, Гинеколог
Анастасия , не переживайте . Ваши выделения не связаны с угрозой , они связаны скорее всего с ПА. Об этом говорит цвет ваших выделений + отсутствие болей в животе.
Во время беременности сосуды органов малого таза полнокровны , стенки тонкие и могут легко травмироваться. В том числе и при ПА.
За выделениями наблюдать пока что.

ХГЧ сдавали? Если нет - сдать. Далее отслеживайте динамику ХГЧ каждые 48 часов с утра натощак. Желательно в одной и той же лаборатории.
Как только результат достигнет 1500-2000, можете смело идти на УЗИ, плодное яйцо уже должны увидеть.

Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим, фортедетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день и сбалансировано кушайте.
Клиент
Алина Владимировна, можно свечи с папаверином?
Акушер, Гинеколог
Можно, но зачем? У вас живот не болит, вы сказали, какой в них смысл тогда?
Клиент
Алина Владимировна, для сохранения беременности назначают их другим..ХГЧ сдам, а на сколько в норме должен увеличиваться через 48 часов?
Акушер, Гинеколог
Анастасия, для сохранения беременности назначают препараты прогестерона. Но! Их назначают только при подтвержденной по УЗИ маточной беременности. Пока плодное яйцо в матке не найдено, прогестерон запрещен.
К тому же у вас нет угрозы прерывания, повторюсь. Она проявляется постоянными тянущими болями внизу живота + кровянистыми выделениями, чаще алыми.
Не накручивайте себя!
Папаверин- это спазмолитик, если боли в животе будут, его можно.
Акушер, Гинеколог
В норме ХГЧ растет в 1,5-2 раза за 48ч)
Клиент
Алина Владимировна, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь, удачи вам ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте.
Рекомендую пройти УЗИ малого таза + кровь на ХГЧ.
Если выделения минимальные и не сопровождаются болями, просто пройдите обследование.
Если же выделения усилятся и/или появятся боли, рекомендую обратиться в стационар.
На данный момент так же рекомендую половой и физический покой до установления причины выделений.
+ проверить шейку матки на предмет воспаления.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте такие выделения не опасны. Если был половой акт накануне вероятнее всего это выделения из шейки. Главное, чтобы не было алой свежей крови. Соблюдайте половой и физический покой. Сдайте хгч, при результате более 1500 можно будет пойти на узи для определения локализации плодного яйца. Принимайте витамины фолиевую кислоту 400 мкг, йодомарин 200 мг и витамин д3 2000 ме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, главное чтобы не было алой крови, половой и физический покой, транексам 500мг 3раза в день, выделения прекратятся