18 недель беременности длина шейки матки 30мм

Беременность эко, в анамнезе выкидыш на сроке 16 недель, инфекция (была чистка). На первом скрининге, 12 недель, длина шм 40мм зев сомкнут. На сроке 16 недель для контроля сделана цервикометрия шм 27 мм зеа сомкнут, врач из жк сказала норм переделать через 10 дней. 18 недель цервикометрия шм 30мм зев сомкнут. Подскажите пож-та как правильно поступить, в больнице предложили наложить шов если шм станет меньше 30мм т. к. для моего срока беременности эта длина должна быть больше. Спасибо

41 год
24 Января ·Просмотров: 310·Анонимный пользователь

Здравствуйте , диагноз истмико-цервикальная недостаточность ставится при длине шейки матки 25 мм и менее. Длина шейки 30 мм считается нормальной , показаний для наложения швов или установки пессария в таких случаях нет. Рекомендуется провести цервикометрию через 2 недели.

Здравствуйте .
На данный момент абсолютных показаний для серкляжа ( наложения швов ) шейки матки нет.
30 мм считается нормальным , допусттмым значеним длины шейки матки . Показанием для швов является длина шейки матки 25 и менее мм и \или расширение цервикального канала до 10 мм на всем протяжении .
В данно

.

Здравствуйте .
30 мм считается нормальным , допустимым значением длины шейки матки . Показанием для швов является длина шейки матки 25 и менее мм и \или расширение цервикального канала до 10 мм на всем протяжении ( признаки ИЦН ) .
В данной ситуации рекомендуется проведение цервикометрии ( контроль длины шейки матки ) .
Подскажите , пожалуйста , принимаете ли препараты прогестерона ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, утрожестан с начала беременности 2х200

У вас хорошая гормональгая поддержка , т.к утрожестан это один методов профилактики ИЦН при наличии факторов риска ее развития. В данной ситуации рекомендуется контроль длины шейки матки каждые 10-14 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла

Принятый ответ

Всегда рада помочь.

Здравствуйте! Понимаю Вашу тревожность, учитывая долгожданную беременность. Но наложение шва на шейку матки это хирургическое вмешательство, и проводится строго по показаниям. Показание это укорочение шейки матки менее 25 мм и/или расширение цервикального канала более 10 мм. В такой ситуации рекомендуют контроль цервикометрии каждые 10-14 дней до 24 недель беременности. Если укорочение будет Прогрессировать накладывать шов. Утрожестан вагинально принимаете? Риск преждевременных родов по результатам 1 скрининга низкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здраствуйте! По первому скринингу все риски низкие, утрожестан 2х200 с начала беременности

Принятый ответ

В такой ситуации не волноваться, гормональная поддержка есть, во многих исследованиях эффективность Прогестерона и швов не значительно отличается. Поэтому не волноваться, сейчас показаний для наложения швов нет, не смотря на предыдущую потерю беременности. Продолжать прием Утрожестана с контролем цервикометрии через 10 дней, там вероятно уже будет 2 скрининг. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам)!