Срочно нужна ваша помощь, у ребенка гемоглобин 174

Добрый вечер, подскажите пожалуйста ребенку 5 лет, с 2-3 лет наблюдаю по анализам высокий гемоглобин, в данное время гемоглобин 174, почему у ребенка такой высокий гемоглобин? что мне делать? ребенок часто болеет орви

5 лет

Екатерина, добрый день.
Повышение гемоглобина чаще всего связано с недостаточным питьевым режимом, с патологией бронхо-легочной системы(если часто болеет с кашлем), при кишечных инфекциях.
Необходимо оценивать динамику и по другим параметрам: эритроциты, гематокрит.
И обязательно соблюдать активный питьевой режим из расчета 30мл на кг массы тела в сутки.

Мария Сергеевна, добрый вечер! в данный момент мы лечим пневмонию, ребенок плохо пьет воду, заставляю насильно.

Екатерина, в этом и причина реактивного повышения гемоглобина. Необходимо пройти лечение, предлагать ребенку чаще воду/компот/сок, и оценить показатели крови в динамике.
Критичного во время заболевания в таких показателях ничего нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Только по одному уровню гемоглобина нельзя достоверно сказать, чем может быть связано данное обстоятельство. Наиболее часто такое встречается при недостаточном питьевом режиме, инфекциях, запорах. Рекомендовано пособлюдать водный режим, затем пересдать общий анализ крови. К нему добавить Б/х анализ крови: о.билирубин, коагулограмму. Немного уменьшить употребление мяса говядины, свинины.

Здравствуйте, Екатерина. Как правило, такое повышение показателей гематокрита, эритроцитов, гемоглобина связано с присутствием в организме хронической гипоксии (нехватки кислорода). А приводят к этому патологии, ведущие к нарушению поступления кислорода -заболевания дыхательной системы и сердечно-сосудистой системы. Присутствие пневмонии также может быть причиной отклонений в гемограмме.

Но кроме этого желательно проверить уровень эритропоэтина (гормона, стимулирующего синтез эритроцитов) для исключения эндокринной патологии.

Сергей Викторович, Добрый день! а как убирать хроническую гипоксию? это как то связано с родами? так как при рождении у него была гипоксия.

Принятый ответ

При рождении гипоксия другого рода, сейчас нехватка кислорода иного характера.
Убирать её можно лишь улучшая состояние дыхательной системы, купировать инфекционный процесс - то есть нормализовать работу тех систем организма, которые отвечают за поступление и доставку кислорода. Ну механически конечно увеличить водный баланс для снижения клеточной концентрации в сосудистом русле.

Здравствуйте, вторичный эритроцитоз может сопровождать гормональные колебания, реакцию на инфекции, проблемы в печени. Лучше пройти все анализы на фоне полного здоровья- УЗИ брюшной полости , биохимия, иммуноглобулин Е.

Екатерина, здравствуйте.
Гемоглобин, эритроциты и гематокрит могут повышаться на фоне инфекций, а также на фоне хронической гипоксии, обусловленной заболеваниями респираторного тракта.
Важно оценить анализ вне инфекции, не забывая выпить воду перед анализом. Если сохраняется повышение данных показателей, то нужно сдать биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, СРБ, мочевина, креатинин, ЛДГ), ферритин, эритропоэтин, УЗИ органов брюшной полости с описанием селезёнки, забрюшинного пространства, проконсультироваться у пульмонолога и ЛОР врача.
Также нужно выяснить, нет ли эритроцитоза у родственников.
Также по анализу повышены эозинофилы, если это сохраняется постоянно, то нужно сдать общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок и далее, при необходимости, кал методом parasep 3хкратно с интервалом 3 дня, и кровь на антитела на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхи.