Расшифровка УЗИ малого таза
добрый день. 02.06 проводили рдв (полипы и гиперплазия). после этого не пила КОК-и, хотя следовало, дабы избежать рецидива. сегодня провели УЗИ для динамики и сказали, что, судя по увиденной картине, выскабливание нужно будет провести ещё раз. помогите, пожалуйста, разобраться с заключением УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проводилось просто выскабливание или гистероскопия?
Что пришло по гистологии?
У Вас в анамнезе беременности были?
Что Вас беспокоит? Обильные менструации? Межменструальные кровянистые выделения?
железисто-фиброзные полипы по гистологии. до рдв беспокоили кровянистые выделения, сейчас боли иногда и месячные 5-7 дней идут, что для меня долго
Марина Сергеевна, беременностей не было
Вам необходимо проведение не просто выскабливания, а именно гистероскопия, под контролем камерой, для того, чтобы адекватно удалить все образования, а не просто вслепую проводить эту процедуру.
Рекомендую сделать узи контроль в следующий цикл и решить вопрос о необходимости повторного вмешательства.
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть локусы кровотока - это может указывать на полип эндометрия. Скорее всего, если не был во время операции, его убрали не полностью. При полипах эндометрия рекомендована гистерорезектоскопия, а не просто выскабливание под контролем гистероскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ тенденция к множественному полипозу.
Скорее все действительно будет нужна повторная гистерорезектоскопия с выскабливание полости матки.
Учитывая множественные полипы, я бы вам рекомендовала сделать ещё колоноскопию.
Не исключено, что в кишечнике полипы есть тоже.
Множественный полипоз у молодой девушки не такая частая находка. Возможна есть мутация в генах, которая провоцирует рост полипов.
Принятый ответ
Здравствуйте! А после выскабливания вы получили гистологическое исследование того что выскоблили?
да, железисто-фиброзные полипы
Вам делали выскабливание или гистерорезектоскопию?
выскабливание
Вам нужно сделать гистерорезектоскопию , отличие от выскабливания состоит в том, что в полость в ходят под контролем видеокамеры и прижигают ножку сосудистую , это и есть профилактика рецидива
Виктория Леонидовна, а локусы могут говорить о возможном раке эндометрия? онкомаркеры в мае уже были превышены (Ca 125- 81)
Нет, об эндометриозе
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату узи определяется кровоток, что в вашем случае может указывать на полипы, но, скорее всего это не образовались новые полипы, а не полностью были убраны ( без сосудистой ножки) в предыдущий раз
Вы, конечно, можете пройти узи контроль на 5-7 день цикла, при подтверждении уже рекомендована гистерорезектоскопия