Консультация терапевта /

Как принимать витамин Д — вопрос №1630382

Добрый вечер, посоветуйте пожалуйста, уровень витамина D- 6.7мг. Врач сказал принимать 20000 МЕ ежедневно, на протяжении месяца, потом сдать анализ и скоректирует другую доду. Подскажите, пожалуйста не высокая это доза?

Возраст: 32

Хронические болезни: Вроде как нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, я бы рекомендовала дозу меньше, в таких дозах может плохо переноситься , рекомендую дозу 7000 ед утром после еды в течение 2-х месяцев, при достижении уровня 30 перейти на профилактическую дозу в осенне зимний период 2000 ед .
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, подскажите, пожалуйста, почему тогда назначают такие дозы, прочитала что можно принимать 10000,для быстрого восполнения дефицита.
Но арачь говорит у меня жёсткий дефицит.
Терапевт, Функциональный диагност
Считаю, что спешить не нужно.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо.
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте!
Это высокая доза
Лучше принимать 7000 ед 1 месяц, через месяц перейти на профилактическую дозу 2000 ед на всю зиму и осень
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер, рекомендую по 7000 ед 1 раз в сутки 1 месяц, далее по 2000 ед в сутки осень - весна. На дозе 20000 ед в сутки могут быть побочные эффекты.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер!
Да, дозировка очень большая. Начните с 7000 МЕ и перейдите через месяц на 2000 МЕ
Принятый ответ
Терапевт
Пересдавать анализ лучше кажлый месяц
Терапевт
Здравствуйте.
По поводу дефицита витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 7000 МЕ\сут (14 капель) в течение 1 месяца с контрольным анализом по окончанию курса. Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей. Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка, красная икра.