Эрозивный рефлюкс-эзофагит

Дважды с декабря делала гастроскопию, по первой ситуация была хуже, пропивала курсом хайрабезол, нексиум и гевискон. Сейчас нашли эрозию в пищеводе , ставят гэрб, что можно пропить ? Важно чтобы не навредить кишечнику , потому что под ? ещё болезнь Крона. В мае были изменения в подвздошной кишке, от октября по колоноскопия уже нет изменений в ней . Поэтому диагноз стоит под вопросом и боюсь навредить кишечнику.

Под вопросом болезнь крона
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, жалобы какие на сегодня? Питание и водный режим какой соблюдаете? Нет ли непереносимости глютена? Смотрю файл. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, бывает отрыжка часто, больше ничего, даже изжогу не чувствую. Но хочется избавиться от эрозии в пищеводе.

рекомендую прием препарата Гевискон, который способствует заживлению язв и эрозий в пищеводе. После приема Гевискона не принимать горизонтальное положение в течение 20-25 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, гевискон сразу после еды или мин через 15?

Во время появления горечи или отрыжки принимать Гевискон

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
1) По поводу колоноскопии и язвенного колита- рекомендую вам госпитализацию и подбор терапии в стационаре под контролем врачей. Скорее всего на длительный срок надо такие препараты как сульфасалазин. Подключение гормональной терапии строго в условиях стационара и по клинической необходимости
2) По поводу результатов повторной ФГДС:
- де-нол 120мг 3 раза в сутки 14 дней( стул может изменять свой цвет до темного(
- пантопразол 40мг по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц
- УДХК(Урсосан, Урдокса, Урсофальк) 250мг по 1 таблетке 3 раза в день 3-6 месяцев
- ребагит 100мг по 1 таблетке 3 раза в день 4 недели
- альфазокс по 1 саше 2 раза в день 3 месяца
- креон 10000ед по 1 капсуле 3 раза в день совместно с приемом пищи 3 месяца
Через 3 месяца контроль ФГДС. Препараты по поводу язвенного колита вам не навредят.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Нормолизаци массы тела , если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь, кофе , молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , алкоголь .
Разо 20 мг утром 4 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Алфьазокс после еды 3 раза в день и на ночь 4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую Разо 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца, далее -1 табл утром натощак 14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней- далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.