Консультация лора /

БОЛИТ ГОРЛО — вопрос №1630441

Уже 2 месяца болит горло. Дикая сухость и першение. Мышца шее порой ломит, лимфоузлы шейные увелечины ,сделано узи. При глотании есть чувство кома Горло постоянно раздражено,каждый день ощущается вялость, легкий озноб Сдавал 2 раза мазок из зева и два раза кровь на асло. Есть клинический анализ крови и анализ крови на Эпштейн бар.Принимал первую неделю амоксицилин , во второй раз азитромицин ,так как часто держится температура от 37,5 до 38,особенно после улицы. Смазываю горло олефар дуо. И рассасываю фарингосепт. Антисептиками перестал полоскать, так как на третью неделю стало горло еще больше болеть ,высушил сильно, отменил антисептики ,стало полегче. Во рту появился какой ты прыщик у язычка. Потрогал, рельефный и болит. Как быть если лечение не приносит результат. С 24 августа борюсь с этой проблемой. По вечерам болит голова, чувствуется легкая интоксикация как начальные признаки простуды. Никогда в жизни не болел так долго. Болел часто, но быстро все проходило. А тут чувствуется ,что с горлом что то случилось

Возраст: 25

ЛОР
Здравствуйте. Напишите о том как воспаление в горле началось тогда в августе , какие симптомы были и чем лечились, сдавали ли тогда анализы? Были ли увеличены подчелюстные лимфоузлы?
Также напишите нет ли у вас проблем с желудком, изжога или частая отрыжка, кислый или горький вкус во рту, Осиплость голоса?
Клиент
Татьяна Владимировна, началось все с того ,что я в шортах вышел потренироваться. побегать в футбол. На след день почувствовал недомогание ,почувствовал сдавливание в грудной клетке. Появился ком в горле. Пару дней было такой ,что не мог вдохнуть полностью ,через раз получалось. Потом стала отходить мокрота. Болело где -то напротив кодыка внутри. Осиплость голоса началась. Каждый раз при общение голос садится. Когда разговаривал горло высыхало быстро и тяжело было дальше вести диалог. Сейчас эта симптоматика тоже сохраняется. Мне приходится молчать. Весь сентября я выходил на улицу на 1-2 часа ,после этого поднималась температура и горло еще больше начинало болеть

ЛОР
По анализу крови есть признаки вирусной инфекции. Да, АСЛ-О немного повышен, но это скорее всего не связанно с тем что было в августе.
В горле есть воспаление, и боковых валиков, отечность. Стекание слизи. Конечно есть и хронический тонзиллит. Болит в горле с обеих сторон одинаково?
Клиент
Татьяна Владимировна, болит с двух сторон ,есть чувство сдавленость по обе стороны гортаной кости. Миндалины как будто высохли. Я болел хроническим тонзилитом ,но никогда так долго и тяжело как сейчас
Клиент
Татьяна Владимировна, в двух мазках ,которые я представил выше ,есть рост флоры. Причем титр после первого приема антибиотиков ,и приема антибиотиков другой группы не снизился, Может быть антибиотики слабые были ? Амоксициллин + кислота принимал по 2 таблетки 7 дней, а Азитромицин по 1 таблетки 500мг 6 дней. Интервал между приемом данных антибиотиков был 1,5-2 недели
ЛОР
То что высеялось не вызывает такие симптомы. Тут надо искать либо вирусы либо атипичные инфекции как микоплазма пневмония, или хламидии пневмония, то есть те которые вызывают скрытые инфекции дыхательных путей. Сдать ПЦР на эти инфекции и антитела к ним.
ПЦР к Эбштейн Барр у вас отрицательный, но всё же это не отрицает присутствие этого вируса, нужно смотреть антитела к нему, или к цитомегаловирусу.
Также исключить возможность течения ГЭРБа.
Клиент
Татьяна Владимировна, ранее обращался сюда уже ,и вы сказали ,что антитела к эпштейну надо смотреть ,если ПЦР положительный. Проблем с жкт нет ,могу есть за пятерых. Отрыжки нет ,изжоги нет
ЛОР
Ну, наверное я неправильно или непонятно для вас написала. Вирус с поверхности слизистой может исчезнуть, а антитела помогают нам понять был ли он или нет, и если был то давно или сейчас.
Можете попробовать сейчас принимать гроприносин по 500 мг 3 раза в день в течение недели, затем по 2 раза в день ещё месяцч особенно если заметите улучшение. Местно антисептиками птички не нужно использовать, максимум лизобакт , можно и длительно, постоянное увлажнение слизистой.
Ещё одним предположить мы можем наличие атипичных бактерий, те что написала выше. Будет возможность сдайте и на них.
Да, у вас не типичное за одевание, и симптомы не типичны для определенной инфекции, тем более когда оно так долго длиться, многие яркие симптомы стираются. Но всё же мы видим по крови вирусную инфекцию, не бактериальную !
Если предположить что заболевание вообще не инфекционое, а ревматологическое, то тоже мало данных , СОЭ (признак любого воспаления)в норме, можно посмотреть конечно и ревмофактор ещё.
Клиент
Татьяна Владимировна, понял вас .Эпштейн бар сдавал кровь. Анализ приложенный сверху это анализ крови,я выбрал не мазок а кровь из вены.Пойду сдавать анализы на платной основе. Не могли бы подсказать какие анализы на кровь сдать ?
ЛОР
1. Mycoplasma pneumoniae, ПЦР, кровь.
2. Chlamydia pneumoniae, ПЦР, кровь .
3. Суммарные иммуноглобулины G (IgG) в сыворотке.
4. Ревмофактор.
5. IgM, IgG к цитомегаловирусу.
Пока этого достаточно будет.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На мягком небе слева у вас афта- вирусная язвочка- признак вирусного фарингита.
Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР до 3 раз в день 4-5 дней. Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.
Соблюдайте щадящую диету: Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По фото картина обострения хронического тонзиллита и фарингита.
Судя по общему анализу крови на фоне вирусной инфекции.
Дообследуйтесь
Сдайте мазки пцр из глотки на цитомегаловирус, вирус простого герпеса 1,2, 6,а также микоплазму, токсоплазму, хламидию.
Кровь на С-реактивный белок, ревматоидный фактор.
Асло обязательно через 3 месяца пересдать.

По лечению :
Полощите глотку раствором спиртовым хлорофиллипта 3 раза в день 7 дней
Лизобакт комплит орошать глотку 6 раз в день 5 дней
Полиоксидоний 1т на ночь 30 дней
Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней, далее 3 раза в день 14 дней
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь. Если курите, то исключить по максимуму
Клиент
Татьяна Сергеевна, уже был назначено такое лечение. После Хлорофиллипта усугубляется ситуация со слизистой. Лизобакты,фарингочепты,граммидины,гомеовоксы ,полоскания фурацилином,мерамистином две группы антибиотиков плюс кетопрофен лор. Из этого всего помогают только рассасывающие таблетки ,убирают немного сухость,кетопрофен обезболивает. Но потом все по новой. Горло сухое уже больше месяца никакой динамики
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Сушить может сильно на фоне заболеваний органов ЖКТ, особенно рефлюксной болезни.
Тогда не желательно использовать спиртовые рвстворы и спреи все почти содержат этанол.
От рассасывающих таблеток лучше, тк они усиливают выработку слюны, которая смачивает пересохшие ткани. Лучше выбирать на основе растительных компонентов. Доктор Тайсс, шалфей.
Попробуйте использовать водный спрей Ингавит с алоэ 4 раза в день 10дней

Ангины гнойные как часто бывают???

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Почему сдавали на IgE общий? Есть стекание слизи по носоглотке?
У вас выраженные признаки раздражения слизистой в горле и задней стенки глотки
Такое может Быть вторично на фоне ГЭРБ - при забросе кислая среда желудка раздражает слизистую в зеве или при стекании слизи по носоглотке
Нет у вас кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Маргарита Александровна,горечь во рту была месяц назад и кисло,но это после антибиотиков. Принял Омез ,пробиотеки и все прошло. Никогда не было проблем в горле из желудка ,я категорически исключаю это. Потому что лечу свое горло на протяжении 10 лет. Фгдс делаю каждый год ,там все хорошо. Чувствуется болезненный вкус как при ОРВИ и прочем. Но странно почему это длится так долго
Клиент
Маргарита Александровна, не понимаю вопрос насчёт стекания слизи. Не обращал внимание ,просто чувствую ,что першит и сушит горло. При глотании бывает уши трещат ещё
Детский ЛОР, ЛОР
Можете прикрепить последний ФГДС?