Пневмококк и мораксела у ребенка
Здравствуйте!Сыну 2,8 болеет уже больше месяца (с 10 января) - насморк желтый, заложенность, кашель сначала сухой был, теперь влажный. 21 января были на приеме у отоларинголога-поставили тубоотит, аденоиды ( выписали Мометазон, до сих пор закапываем), было улучшение дня на 4, потом с новой силой начался процесс. Есть анализы крови, пришли сегодня анализы мазка из носа и рта. Я так понимаю, что не очень хорошие. Сейчас делаем ингаляции с физраствором, вибрационный массаж, промываем нос + Мометазон, стало получше. Не знаю, как действовать дальше
Принятый ответ
Здравствуйте
Недавно пропивали антибиотики?если да, когда и какой
Вита Антоновна, здравствуйте, нет, не пропивали
Вита Антоновна, еще ни разу не принимали антибиотики
По общему анализу крови антибиотики не нужны
В мазке чуть повышен рост 2х показателей, но тоже не говорит об острой необходимости антибиотика
Рекомендую очный осмотр ЛОРа
Вита Антоновна, большое Вам спасибо!Обязательно запишемся к Лору!
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
В анализе крови больше данных за вирусную инфекцию ( повышены моноциты), есть небольшое увеличение соэ, что вероятно связано с затянувшиеся течением.
В риноцитограмме признаки воспаления.
Какие жалобы у ребенка на данный момент?
Валентина, здравствуйте! кашель влажный, при активности усиливается, насморк ( из одной ноздри желтое отделяемое) А так активный, кушает хорошо. Немного похрапывает во сне, но дышит в основном носом. Антибиотики не давали еще ни разу
Ирина, я бы рекомендована очный осмотр Лора, после него решать вопрос об антибиотике.
Пока симптоматическое лечение продолжайте
Валентина, большое Вам спасибо! Обязательно к Лору обратимся!
Поправляйтесь!
Валентина, подскажите пожалуйста, от развивающих занятий пока воздержаться (занимаются 6 детей)?
Ирина, лучше воздержаться от скоплений людей, а вот гулять нужно и можно.
Валентина, спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте, в общем анализе крови сдвиг в сторону бактериальной инфекции, по мазкам из носа так же нейтрофиллы что говорит об бактериальной этиологии, температура есть?
Инна Игоревна, здравствуйте!Температуры нет, поднималась за месяц один раз 37,5 и один раз поднималась до 38,5 и сама спала в течении часа
Тогда конечно лучше после очного осмотра лора решать вопрос об антибиотике
Инна Игоревна, спасибо Вам!
Пожалуйста ?