Консультация терапевта /

Окрашивание стула при приеме железа — вопрос №1630626

Здравствуйте! У меня латентный железодефицит и дефицит фолиевой кислоты...Врач назначила мне Сидерал форте и метафолин! Сегодня, сходив в туалет, обнаружила, что кал с зеленоватым оттенком, оформленный! Почитав об этом препарате (Сидерале) - нигде не нашла инфу, что он окрашивает стул в черный или другой цвет...в отзывах тоже пишут, что он , якобы, не окрашивает....Но это же железо, значит всё таки, попав в желудок и кишечник оно взаимодействует со слизистой и окрашивает...В общем запуталась, т.к. не знаю механизма влияния железа на окраску кала.... Очень переживаю....

Возраст: 43

Хронические болезни: АИТ

Терапевт
Добрый день. Все препараты железа окрашивают стул. Нормализуется цвет через 4-5 дней после отмены препарата.
Поэтому все нормально.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте! Даже в такой форме ( сукросомальное)? Просто я не понимаю, что это значит....

Терапевт
В любой. Совершенно в любой. Поэтому не беспокойтесь.
Клиент
Евгения Сергеевна, скажите, пожалуйста, а почему у некоторых не происходит окрашивания?
Терапевт
Не происходит у иньеционных форм, т. к там железо не попадает в кишечник и не происходит этих реакции.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, а скажите, пожалуйста, нужно ли принимать антикоагулянты, если д-димер несколько повышен? Это значит, что где-то тромб? За две недели до сдачи анализов болела ОРВИ! Анализ приложу! Спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте
Это абсолютно нормально для препаратов железа, они окисляются в кишечнике, частично он
Железо всасываются в кровь, а частично с выводятся с калом. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, даже в такой форме, как этот препарат?
Терапевт, Функциональный диагност
это зависит от разных факторов- степени всасывания железа, ферментативной системе человека, весу и т.д. Но в большинстве случаем кал окрашивается, он может быть зеленоватым или черным. Если он оформленный, то это норма.
В связи с чем такие переживания?
Клиент
Анастасия Александровна, просто, потому, что в отзывах писали, что якобы не окрашивает...вот я и напряглась....я всегда думала, что всё железо красит.....
Терапевт, Функциональный диагност
Если железо попало в кишечник, оно там непременно окислится и окрасит кал. Так что у Вас абсолютно в норме
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, а скажите, пожалуйста, нужно ли принимать антикоагулянты, если д-димер несколько повышен? Это значит, что где-то тромб? За две недели до сдачи анализов болела ОРВИ! Анализ приложу! Спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Для начала стоит пройти узи вен нижних конечностей и малого таза.
Если повышение незначительное, прием антикоагулянтов не нужен
Клиент
Анастасия Александровна, УЗИ вен ног прошла - без патологии...А в моем случае это незначительное повышение?
Терапевт, Функциональный диагност
Геморроя нет?
Стоит пропить детралекс по 1 таб 1 раз в день, месяц. Через месяц контроль показателей
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте! Сегодня вычитала, что Гематоген вызывает желудочно- кишечное кровотечение....Это правда? Я сегодня съела неполную плитку на голодный желудок и распереживалась.....
Терапевт, Функциональный диагност
Геморроидальные узлы находятся на выходе из прямой кишки, при травматизации они могут подкравливать. В основном это происходит от натуживания и запоров. Плитка шоколада никак не связана с этим
Клиент
Анастасия Александровна, у меня нет кровотечения...я испугалась, что от Гематогена будет!!!!
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, не будет точно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Приняв железо взаимодействует с соляной кислотой желудка окрашивает стул в темно-зеленый или чёрный.
После отмены выводится из организма через 4-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, даже в такой форме, как этот препарат? Сукросомальное?
Терапевт, Кардиолог
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, а скажите, пожалуйста, нужно ли принимать антикоагулянты, если д-димер несколько повышен? Это значит, что где-то тромб? За две недели до сдачи анализов болела ОРВИ! Анализ приложу! Спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Ваши рассуждения - верные. Все препараты железа окрашивают кал в черные цвета с различными оттенки, что зависит от микрофлоры кишечника и набора продуктов. Дообследования и дополнительного лечения в данном случае - не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, а скажите, пожалуйста, нужно ли принимать антикоагулянты, если д-димер несколько повышен? Это значит, что где-то тромб? За две недели до сдачи анализов болела ОРВИ! Анализ приложу! Спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Данное повышение Д димера при нормальной коагулограмме приема антикоагулянтов - не требует.
Клиент
Сергей Николаевич, а меня нормальная коагулограмма?
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте! Сегодня вычитала, что Гематоген вызывает желудочно- кишечное кровотечение....Это правда? Я сегодня съела неполную плитку на голодный желудок и распереживалась.....
Терапевт
Здравствуйте.
Нет, гематоген не вызывает желудочно-кишечных кровотечений. Гематоген можно принимать при дефиците железа, лучше после еды.
Клиент
Сергей Николаевич, поэтому и подташнивает, наверное, что на голодный желудок съела....не страшно?
Терапевт
Препары железа могут вызывать тошноту, примите мотилак или церукал.
Терапевт
Здравствуйте. Изменение цвета кала связано с приёмом препарата железа. Нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, а скажите, пожалуйста, нужно ли принимать антикоагулянты, если д-димер несколько повышен? Это значит, что где-то тромб? За две недели до сдачи анализов болела ОРВИ! Анализ приложу! Спасибо
Терапевт
Добрый день. Нет, антикоагулянт не нужен. При отсутствии клинических признаков тромбоза цифру в анализе мы не лечим, к тому же повышение д- димера - минимально, а все показатели коагулограммы- в пределах нормы.
Уровень д - димера проверьте через пару недель для контроля.
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте! Сегодня вычитала, что Гематоген вызывает желудочно- кишечное кровотечение....Это правда? Я сегодня съела неполную плитку на голодный желудок и распереживалась.....
Терапевт
Здравствуйте. Это неправда. Кушайте на здоровье.
При чрезмерном употреблении гематогена стул также может окрашиваться в тёмный цвет. Не переживайте. Это не связано с кровотечением,а связано с наличием железа в составе продукта.
Клиент
Мария Алексеевна, а подташнивает, наверное, что на голодный желудок съела....не страшно?
Терапевт
Возможно. Кушайте после основного приема пищи.
Если тошнота часто беспокоит- дообследуйтесь у гастроэнтеролога.