Не проходящий насморк, конъюнктивит, странный привкус крови во рту во время кашля

Здравствуйте. Мне 32 года. На протяжении двух недель беспокоит затяжной насморк, чихания, закладывания, покраснение глаз и сильный зуд. Пила лекарства от аллергии (Зиртек, Зодак) эффект улучшения был, но ненадолго. Насколько я понимаю, аллергию в крови подтверждают сильно повышенные эизонофилы? Просто очень странно, но у меня никогда до сего момента не было таких аллергических проявлений. Я очень переживаю. Недавно также появился кашель (при очень глубоком вдохе словно небольшой свист, который проходит после хорошего откашливания). Кашель небольшой, слизистое отделяемое светлого или зеленоватого оттенка а небольшом количестве. Но, самое пугающее, что после откашливания или чиханияя чувствую неприятный металлический привкус во рту. Язв никаких нет в ротовой полости, в мокроте я не наблюдала кровяных прожилок. Я стала принимать ацц и по истечению нескольких дней привкус стал слабеть, только с утра он более выраженный. В целом, я чувствую небольшую слабость и утомляемость (по крови имеет место быть анемия, насколько понимаю?) У меня субсерзозная миома и в связи с этим очень обильные менструации. По крови также повышен с-реактивный белок. Но, я принимаю гормональные контрацептивы, возможно такое повышение по этой причине?

Миома матки
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови признаки аллергической напряжённости организма.
В таком случае дополнительно рекомендуется сдать IgE, эозинофильный катионный белок.
Так же возможно сдать аллергопанель.
К приему рекомендуется:
Антигистаминные препараты Аллервей 5 мг в сутки 14-20 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение эритроцитарных индексов, цветового показателя. Обычно это указывает на признаки скрытого железодефицита. В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на ферритин, витамин В9 и В12.
В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием препаратов железа при низком ферритине.

Отмечается повышение эозинофилов в абсолютном и относительном значении.
Такие повышения могут при аллергической реакции ( сдают иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок) и при глистной инвазии ( сдают анализ кала методом парасеп трёхкратно с интервалом 3дня).

Принимали антигистаминные , есть положительный эффект?
Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови повышены эозинофилы, часто они повышаются при аллергических реакциях . Рекомендуется сдать анализ на общий иммуноглобулин Е.
Также анемия железодефицитная легкой степени. Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа,например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, минимум 3 месяца или тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
Контрольный анализ сдать через 2 недели после отмены препарата.
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков

Повышенный Срб незначительно также может быть при аллергии

Вы говорите что был эффект от антигистаминных не ненадолго, вы имеете в виду что после того как перестали пользоваться все вернулось или?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Кенюль, здравствуйте. Эффект от антигистаминных проходит и снова начинаются проявления. Раньше у меня не было аллергии. Может она резко появиться?

Да положительный эффект от антигистаминных такой. То есть они не лечат первопричину а убирают симптомы .

Как только препарат выводится-его действие заканчивается

Покраснение глаз, зуд, чихание, этотвсе признаки поллиноза

При отсутствии полного эффекта рекомендуется помимо антигистаминных, гкс в нос -мометазон 2 впрыска 1 раз в день. В глаза также могут бвть применены антигистаминные капли, например, тизин или визин аллерджи

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить скрытом железодефиците, как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать дополнительно анализ крови на ферритин. Так же повышение эозинофилов, что может быть при аллергии или глистной инвазии. Рекомендуют сдать анализ крови на эощинофильный катионный белок для исключения аллергии и кал на яйца глист трехкратно. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день, такие симптомы и изменения в анализе крови могут быть проявлением аллергической реакции. Металический привкус появляется из-за воспаления мелких тканей, от аллергической реакции. В месте воспаления улучшается кровоток, тем самым при высмаркивании и кашле сосуды травмируются, от этого и появляется металический привкус во рту.

при аллергическом рините обычно рекомендуют:
-полностью ограничить контакт с аллергеном
-соблюдать гипоаллергенную диету( исключить: красные ягоды и фрукты, консервы и капченности, шоколад и кондитерские изделия, жирные молочные продукты, мед, орехи, продукты с вкусовыми добавоками. )
-регулярная влажная уборка в доме, в идеале ежедневная
-еженедельная смена постельного белья
-выхлопывать одеяло и подушки регулярно( раз в неделю). Также можно отдавать на хим чистку раз в пол года. Так как они скапливают в себе пыль которая является отличной средой для размножения пылевого клещей.
-если есть домашние животные, нужно мыть и вычёсывать животных, чтобы их шерсть не распространялась по всему дому.
-промывать нос 3-4 раза в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
-мометазон в каждый носовой ход 2 раза в день -противовоспалительный и противоаллергический спрей
-курс ингаляций: Будесонид 250 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день в течении 5-10 дней Снимает воспаление и спазм тем самым устраняя кашель.

Также лучше сходить на очную консультацию аллерголога и отоларинголога
2) также в крови есть косвенные признаки железодефицита и снижение гемоглобина, вероятнее всего причиной является обильные менструации. Также такой привкус во рту может возникать из-за снижения гемоглобина. В таких случаях рекомендуется сдать анализ на ферритин, в норме этот показатель должен быть выше 40 нг/мл.

Для восполнения железодефицита, врачи на очном приеме обычно назначают:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа) принимать до тех пор пока ферритин не поднимется больше 40 нг/мл.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

Здравствуйте. Данные симптомы болеешь характерны для аллергического ринита. По анализам признаки воспаления, отклонения незначительные. Для уточнения диагноза рекомендую сделать рентгенографию околоносовых пазух. Также рекомендую очную консультацию ЛОРа для исключения другой патологии.
На данный момент рекомендуется промывать нос солевым раствором 2-3 раза в день (например, Аквалор), капли назальные Назонекс 2 раза в день 1 неделю, затем по 1 разу в день 1 мес, Амброксол по 1т 3 раза в день 5 дней.