Консультация гастроэнтеролога /

Прокомментировать узи — вопрос №1630819

Здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста, данные узи и каковы дальнейшие действия. Уз-картина хронического панкреатита действительно присутствует?
Каковы могут быть причины перетяжки в желчном пузыре?

Возраст: 36

Хронические болезни: Видимо, есть...

Гастроэнтеролог, Педиатр
Оксана,здравствуйте!
Нет, по узи нет картины хронического панкреатита, в описании только реактивные изменения поджелудочной железы, это обратимые изменения. При панкреатите бы описывали кисты, фиброз или кальциеаты.
Перетяжка-это как перегиб желчного пузыря, то есть особенность строения органа не более. На функцию данного органа никак не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, просто сказали, что сильный застой желчи и надо пить желчегонные, от этого страдает поджелудочная, в почках песок и хронический пиелонефрит (на почки не жаловалась, вроде, никогда)...

Гастроэнтеролог, Педиатр
В почках точно такие реактивные изменения, то есть орган реагирует либо на лекарства, обострение хронических заболеваний или острых заболеваний либо страдает из-за патологии соседнего органа.
При застое желчи нужны препараты урсодезоксихолиевой кислоты (урсосан или урсофальк) длительно до 3х мес, далее контрольное узи.
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо большое!!! ???
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Все изгибы и перетяжки это Ваша анатомическая особенность, не более того. Доктор не подчеркнул данные по поводу взвеси в желчном пузыре, но в диагноз вынесен хронический холецистит, что вероятнее всего указывает на присутствие сладжа в желчном пузыре. Поэтому рекомендую очно обратится к доктору, для подбора лекарственной терапии. Обычно это препараты УДХК (урсосан, урсофальк), доза зависит от веса из расчёта 10 мг /кг веса. Приём препаратов течении 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП (с целью динамики лечения). По поджелудочной железе всё нормально, размеры органа в норме, нет отека органа, нет отека парапанкреатической клетчатки, данных за панкреатит нет! Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности.

Из дообследований :
-Биохимия крови развёрнутая(АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ! ???
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Данных за панкреатит у вас нет .
Перетяжка в желчном пузыре это ваша анатомическая особенность .
Но так же доктор выносит застойные изменения в желчном пузыре в заключении , но в самом протоколе этого не описывает , если действительно есть застой желчи , то вам показан прием урсодезоксизолевой кислоты ( урсосан, урсофальк )
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое ???
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ брюшной полости данных за хронический холецистит и панкреатит нет. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо! ?
Гастроэнтеролог
На здоровье!