Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК и УЗИ брюшной плости — вопрос №1716270

Добрый день!
Проходили УЗИ брюшной полости (был не фиксированный перегиб желчного пузыря, решили еще раз посмотреть). В целом жалоб нет.
На УЗИ выявили крупнозернистую эхоструктуру селезенки и небольшое увеличение брыжеечных лимфатических узлов. Спросили не болели ли мы. Возможно в легкой форме и переболели, т.к. был только насморк.
В этот же день сдали ОАК и он показал увеличение лимфоцитов. Данные узи и ОАК прикрепляю. Прошу дать расшифровку ОАК и УЗИ.

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте.
Ничего критичного нет по результатам ОАК и узи без отклонений значимых.
Брыжеечные ЛУ придут в норму самостоятельно, лечения не требуется никакого .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Возможно,ребенок перенес вирусную инфекцию. Селезенка - орган, который может на это реагировать. Делать ничего не нужно, повторите УЗИ через 3-6 месяцев.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
По оак незначительные признаки перенесённой вирусной инфекции, вероятнее всего на неё отреагировали лимфоузлы и селезенка.
Нужен только контроль УЗИ через 3 месяца
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Да, мезентериальные лимфоузлы могут увеличиваться в ответ на перенесенную инфекцию.

Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами указывает на перенесенный вирусный процесс. Так что не волнуйтесь, все в порялке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Кровь спокойная. Изменения на УЗИ не критичны, через некоторое время картина придёт в абсолютную норму. Переживать не стоит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Лимфоузлы и селезенка - иммунные органы , которые реагируют абсолютно на любую инфекцию .
По общему анализу крови - ребёнок не так давно перенес вирусную инфекцию .

Тем самым данные органы на это среагировали , в норму приходят до 3-х месяцев

Волноваться тут не нужно , это обычная реакция .
Переделайте позже анализы .

Будьте здоровы ?❤️