Консультация эндокринолога /

Повышены АнтиТПО у ребенка — вопрос №2213432

Дочке в сентябре 11 лет. По узи неоднородная структура ЩЗ. Повышены АнтиТПО. Другие показатели в норме. Беспокоит также рост 134 см (хотя мы с мужем тоже не высокие, но старшая дочка в этом возрасте была на 5 см выше) Нужны ли какие-то лекарства, витамины или пока просто наблюдать? Данные УЗИ и анализов прикрепила

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение антител при нормальных гормонах не опасно, означает лишь носительство антител. По узи признаки нехватки йода, нужно пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами. Рост для данного возраста меньше нормы. Рост родителей сколько?
Клиент
Ленар Равилович, 158 мама, 174 папа

Эндокринолог
Ребёнок может вырасти до 160 см, это приблизительно. Можете сдать кровь на ифр 1 для исключения дефицита гормона роста
Клиент
Ленар Равилович, а то, что по уши неоднородная структура? Врач в поликлинике назначил Левотироксин 25мкг. На пол года, потом контроль УЗИ и анализы. Не стоит принимать?
Эндокринолог
Неоднородную струрктуру не лечат левотироксином, принимают только при гипотиреозе
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Ребенок- носитель антител к щитовидной железе. Это лечить не нужно, только контролировать ТТГ.
Рост девочки соответствует возрасту, обследование и лечение не требуется.
Витамин Д принимать по 1000 МЕ ежедневно, кроме лета.
Проверить кровь на ферритин, если менее 30, принимать препарат железа.
Клиент
Наталия Владимировна, а то, что по уши неоднородная структура? Врач в поликлинике назначил Левотироксин 25мкг. На пол года, потом контроль УЗИ и анализы. Не стоит принимать?
Эндокринолог, Сомнолог
Гормон ребенку не показан. УЗИ картинка не играет значения при нормальных гормонах.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! По УЗИ ничего критичного, антитела также повышены незначительно. Просто УЗИ контроль 1 раз в год, проверить ТТГ через 6 мес.

Оцените ИФР-1, сделайте рентген костей. Рост отстает, необходима коррекция, при необходимости терапия гормоном роста
Клиент
Анастасия Владиславовна, Врач в поликлинике назначил Левотироксин 25мкг. На пол года, потом контроль УЗИ и анализы. Не стоит принимать?
Эндокринолог
Я бы пока не начинала. Лучше провести контроль, а далее уже решить о необходимости приема. На рост данный показатель при таком повышении не влияет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но возникнет он или, зависит только от организма ребёнка. Далеко не всегда он появляется.
По УЗИ щитовидной железы выявлены диффузные изменения, это является вариантом нормы, просто как следствие недостатка йода, в пище используйте йодированную соль.
Желательно проверить уровень ферритина и витамина Д3. Важные показатели для общего состояния организма. Эти показатели должны быть выше 30.

По поводу роста можете сдать анализ на ифр, пройти рентгенографию кистей.
Клиент
Елена Валерьевна, Врач в поликлинике назначил Левотироксин 25мкг. На пол года, потом контроль УЗИ и анализы. Не стоит принимать?
Эндокринолог
ТТГ у ребёнка в норме, это основной показатель работы щитовидной железы, щитовидная железа работает хорошо, препарат тироксина не показан, левотироксин натрия не нужно принимать.