Консультация гинеколога /

Полип эндометрия — вопрос №2996058

Добрый вечер! Разшифруйте пожалуйста результаты УЗИ? (прикрепила фото) Смогу ли я планировать беременность после удаления данного полипа? Была ли овуляция, исходя из данных УЗИ, сколько примерно дней прошло?

Возраст: 35

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила. Здравствуйте!

Гинеколог
Здравствуйте. Описан истинный полип, удалить его нужно обязательно хирургическим путём, после этого как только восстановится менструальный цикл Вы можете спокойно планировать беременность, по УЗИ овуляция была, когда она была точно сказать нельзя
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
УЗИ не видно
Клиент
Наталья Андреевна, прикрепила. Здравствуйте!
Акушер, Гинеколог
Судя по данному узи, овуляция была, так как описано желтое тело в правом яичнике, сколько дней прошло с момента овуляции точно узнать нельзя.
После полипэктомии и восстановления цикла можно планировать беременность, если уже прошли стандарт обследования перед планированием
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не видно узи
Клиент
Арпине Артуровна,прикрепила. Здравствуйте!
Акушер, Гинеколог
Увидела , спасибо.
По узи есть полип с сосудистой ножкой. Можно будет переделать узи для убеждения , что все же полип есть .
Полип будет мешать планированию беременности, если его не удалить, то имплантация плодного яйца не произойдёт. Полип не лечится никакими препаратами. Его нужно удалять хирургически(гистерорезектоскопия). Не переживайте, процедура проводится под наркозом. Затем его отправят на гистологию и вы сможете получить результат через 14 дней .
Касаемо кисты яичника - рекомендую понаблюдать и можно сделать МРТ органов малого таза .
Прошу вас , не переживайте. Удалив полип будет проще планировать беременность.
После того как вся процедура закончится и вы получите гист.анализ ( он , кстати , в основном приходит доброкачественный) можно будет планировать беременность в следующем цикле и начать прием

Фолиевой кислоты 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Принятый ответ
Гинеколог
Добрый день, по данным УЗИ визуализируется желтое тело, что говорит о том , что овуляция произошла. Так же есть данные за полип эндометрия, который требует удаления путем гистерорезектоскопии, так как полипы не поддаются другому лечения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ описывают полип с сосудистой ножкой, показано гистерорезектоскопия. По поводу кисты рекомендую пройти МРТ органов малого таза
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! УЗИ надо повторить на 7-11 день цикла, что бы убедиться есть ли полип. Если есть, то надо удалить методом гистерорезектоскопии и беременеть можно будет в следующем цикле после удаления полипа. В яичнике есть небольшое гиперэхогенное включение- что в заключение вынесено как тератома- это кистозное включение которое содержит чаще всего жир и при таком небольшом размере требует обычно наблюдения. Но на контрольном узи стоит на него обратить внимание..
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
О времени овуляции точно сказать по данному узи нельзя. Это могло быть и день назад, а могло и 5 дней назад)) от времени выполнения узи.