Консультация терапевта /

Прочитать анализы, сделать назначения. — вопрос №1630825

Добрый день. Я сделала исследование крови на железодефицитную анемию и уровень витамина D. Мне нужна консультация терапевта, чтобы прочитать результаты и сделать назначения относительно лечения. Спасибо.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? Рост и вес напишите пожалуйста. Анализы не прикрепились.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, Мой рост 162, вес 61кг. Я чувствую постоянную слабость, не могу выполнять простые физические действия (с трудом поднимаюсь на 6 этаж, не могу ребенка на руки поднять, быстро пройтись) все время хочу спать. Кроме того ужасно полезли волосы. Хронических болезней нет. В 2023 году проходила обследование в рамках диспансеризации, в том числе УЗИ почек печени щитовидной железы без отклонений, эндоскопическое исследование кишечника и желудка тоже не выявило нарушений. По гинекологии есть миома матки небольшая, не прогрессирует.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел анализы очень низкий ферритин, нужен прием препарата Тотема на месяц. Дефицит витамина Д, нужен прием витамина Д по 5000МЕ в сутки на месяц, через месяц пересдать анализы.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо
Терапевт
Добрый день. Приложите результаты анализов пожалуйста
По железу: форум лек 50мг/мл по 2 мл в/м 5иуколов через день, далее ферум лек 100мг по 1таблеткн *2 в день + совместно аскорбиновая пистолет в течение месяца. Контроль показателей через 2-3 месяца после лечения
Витамин д: аквадетрим 5000 ме утром, до еды в течение месяца
Далее по 2000 ме в течение 1-2 месяцев
Контроль показателей также через 2-3 месяца
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленных анализах имеется латентный железодефицит и дефицит витамина Д.
В плане лечения дефицитных состояний могу порекомендовать Тотема по 1 ампуле х 2 раза в день внутрь, не менее 3 месяцев с последующим контролем ферритина, оптимально его показатель должен быть в диапазоне 30-40, в идеале равен массе вашего тела.
Аквадетрим 5000 МЕ в сутки в течении 1 месяца, далее принимать в профилактической дозе 2000 МЕ до конца осенне-зимнего периода.
Клиент
Алексей Cергеевич, Спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По общему анализу крови и данным уровня ферритина, трансферритина у вас железодефицитная анемия легкой степени тяжести.
Начните прием препаратов железа:
Ферлатум по 1 фл 2 раза в день, 2 месяца, затем контроль показателей (оак, ферритин, сывороточное железо)

Нет хронических кровотечений(обильные менструации, геморрой, носовые кровотечения)? Если нет, надо пройти обследования:
Кал на скрытую кровь и колоноскопию (желательно)
Рентген органов грудной клетки
Эгдс
Узи органов брюшной полости, мпс, щитовидной железы, молочной железы
Консультация гинеколога

Также есть дефицит витамина Д
Начните принимать в дозе 5000 ед в течение 2 месяцев, затем по 2000 ед ежедневно постоянно.
Клиент
Анастасия Александровна, В 2023 году проходила обследование в рамках диспансеризации, в том числе УЗИ почек печени щитовидной железы без отклонений, ТТГ в норме, эндоскопическое исследование кишечника и желудка тоже не выявило нарушений. По гинекологии есть миома матки небольшая, не прогрессирует, но менструации очень обильные.
Терапевт, Функциональный диагност
В таком случае, Вам надо наблюдаться у гинеколога. На обильные менструации гемоглобин всегда будет низким, препараты железа периодически Вы должны пропивать. И контролировать показатели не менее раз в пол года
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, Спасибо