Высокие эритроциты,анемия
Добрый день!По результатам анализов высокий уровень эритроцитов,гематокрит.Есть железодефицитная анемия.Последнее время стала замечать,что память стала ухудшаться,бывают проблемы,что трудно полностью сделать вздох,как будто не хватает кислорода.Так было во время болезни коронавирусом,Какие рекомендации можете дать?Пью сорбифер.Железо и гемоглобин были ниже нормы.
Здравствуйте!
По результатам анализов признаки латентного дефицита железа, низкий уровень ферритина
Норма ферритина согласно клиническим рекомендациям более 40-60
Ферритин отражает запасы железа в организме
Дефицит железа нередко сопровождается такими симптомами как слабость,сонливость,головокружение,выпадение волос,ломкость ногтей ,головные боли , заеды в углах рта
Анемии при этом нет , уровень гемоглобина в пределах нормы
Повышение уровня эритроцитов и гематокрита возникает на фоне недостаточного питьевого режима
Подскажите, воды достаточно пьете в течение дня ?
Курите?
Как переносите препараты железа?
Не курю.В течении дня выпиваю 1,5 литра воды.
Воды рекомендуется пить из расчета 30 мл на килограмм массы тела в сутки
В целом такие повышения гематокрита и эритроцитов не несут опасности
Сорбифер нормально переносится?
Как давно его принимаете?
Какие были исходные цифры гемоглобина и ферритина?
Зимой 2025 ферритин был 8,гемоглобин 85.Стали очень сильно выпадать волосы.Менструации 2 дня обильные.В феврале феритин был 40,гемоглобин 146.Сорбифер перестала пить наверно в мае.Сейчас опять начинаю прием.Переносится хорошо.
Хорошо, в таком случае рекомендуется продолжать прием Сорбифер еще в течение 8 недель
Далее повторная оценка уровня ферритина
Подскажите, а какие обследование прошли по поводу анемии?
Здравствуйте!
Ферритин - это депо железа в организме, его запасной склад . Нижняя граница нормы ферритина для женщин репродуктивного возраста составляет не менее 40 нг/мл
Железо входит в состав митохондриальных ферментов, оно участвует в производстве энергии внутри каждой клеточки нашего организма
При его нехватке клетки очень «устают» вместе с нами , они просто не производят энергию. Возникает усталость, мышечная слабость, туман в голове, сонливость, раздражительность, снижение концентрации внимания
Повышенные эритроциты и гематокрит - это чаще ложное сгущение крови из-за недостаточного питьевого режима , либо микроцитоз , когда организм вырабатывает больше мелких, функционально неполноценных эритроцитов , пытаясь компенсировать нехватку железа
Сорбифер Дурулес в подобных случаях ОБЯЗАТЕЛЬНО рекомендуется продолжать . Железо лучше усваивается и вызывает меньше побочных эффектов при приеме через день - 1 таблетка 100 мг утром натощак через день или ежедневно по 1 таблетке 1 раз в сутки в течение 3 - 6 месяцев под контролем ферритина. Препарат запивают водой, избегая чая , кофе и молочных продуктов за 2 часа до и после приема
Также обязательно рекомендуется нормализовать питьевой режим из расчета 30 мл чистой воды на кг массы тела в сутки
Уточните, пожалуйста, нет ли у Вас обильных менструаций или проблем с ЖКТ?
Проблем с Жкт нет,месячные 2 дня обильные.
Хеликобактерную инфекцию исключали? Мясную пищу едите достаточно ?
Виктория, здравствуйте!
По анализу крови повышение эритроцитов и гематокрита, что может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Снижен ферритин, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 2-3 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, оно может не всасываться.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Месячные 2 дня обильные,геморроя нет.Заболеваний нет.Было похудение на 20 кг.
Поняла вас, чаще всего у девушек и женщин причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме .
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализов.
В общем анализе крови гемоглобин 150, MCV, СОЭ и лейкоциты нормальные. Эритроциты 5,21 и гематокрит 46,4 слегка выше нормы, чаще всего так бывает при недостатке жидкости накануне сдачи крови или курении, если вы курите.
Пейте достаточно воды и пересдайте общий анализ через 2-3 недели для оценки динамики.
По результатам биохимии ферритин также определяется ниже нормы. Скажите, сколько по времени вы пьете Сорбифер? Важно найти причину железодефицита. Чаще всего это обильные менструации, заболевания ЖКТ или гинекологические заболевания, поэтому для диагностики нужно сделать УЗИ органов малого таза и кал на скрытую кровь.
Но при этом у вас нормальный показатель насыщения трансферрина, значит, Сорбифер все-таки свою функцию выполняет. Но важно знать какой ферритин был до приема Сорьифера.
Одышка может встречаться при низком ферритине, но важно исключить патологию легких, сделав рентгенографию и спирографию, и астеническое состояние на фоне усталости и стресса.