Консультация терапевта /

Пятый день боль в горле и кашель — вопрос №1630879

Здравствуйте.
В воскресенье заболело горло, невероятно больно глотать, разговаривать, голос пропал. Ночью спать из за боли не получается, на третий день появился кашель, на четвёртый кашель усилился и сейчас он очень сильный, отходит много мокроты.при этом очень больно кашлеть раздирает горло невероятно
Со вторника лечение Амоксиклав 1000/2 р, полоскания Оки, ацц 600, зиртек, само собой очень много питья.
Нужна ли коррекция лечения? Очень долго все болит

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте. Скажите какая сейчас температура, мокрота какой цвет имеет и отдаёт ли в ухо?
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте.
Мокротата то темно зелёная, то зелено жёлтая. Температура к вечеру чуть выше 37, днём норм, в уши нет не отдает
Клиент
Евгения Сергеевна, забыла написать, я еще минералка дышу через небулайзер
Терапевт
Поняла Вас. Тогда есть смысл заменить антибиотик на Цифран 400мг по 1*1 в день 5-7 дней
Ингаляции пульмикорт 500 + беродуал 15 как + амбробене раствор 4 мл + физ. раствор 4 мл ингаляции 2 раза в день до 17:00 5-7 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо!
Думала да подключить пульмикорт беродуал
Скажите только их вместе смешивать и амбробене? Или это три самостоятельные ингаляции должны быть?
Терапевт
Их можно смешать, если есть время, то можно по отдельности.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. На фото обострение хронического тонзиллита. Лечение у Вас верное, антибактериальную терапию продолжайте до 7 дней.
Делайте ингаляции через небуйзер с физраствором 2-3 раза в день.
Орошайте глотку мирамистином до 4 раз в сутки.
От осиплости голоса - гомеовокс по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
При ухудшении самочувствия - ОАК+СРБ
Рентген органов грудной клетки.
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте.
Можно ли добавить пульмикорт и Бородулин? Очень кашель беспокоит(
Терапевт, Функциональный диагност
Можете добавить 20 кап беродуала к физраствору, 2 раза в день
Терапевт
Добрый день, эффект от антибиотика должен быть через 72 часа, должны уменьшится симптомы, при не эффективности через 72 часа смена антибиотика. В горло дополнительно можно мирамистин.
Терапевт
Юлия, здравствуйте. У вас хорошее лечение, единственное рекомендую добавить парацетамол 500мг или ибупрофен 200мг,по 1т 2 раза в день,5 дней не зависимо от температуры.
Клиент
Елена Николаевна, да нурофен я все эти дни тоже пью
Кровь сдам сегодня тогда ОАК и СРб? Правильно?
Терапевт
Да ,оак и срб
Клиент
Елена Николаевна, посмотрите пожалуйста анализ, я прикрепила
Терапевт
Юлия, доброе утро. Анализ посмотрела. Срб и соэ повышены-признаки воспаления, лейкоциты в норме в абсолютных и процентных числах,это хорошо, вы принимаете антибиотик, продолжайте до конца курса,менять не нужно. Эритроциты снижены немного, гемоглобин ближе к нижней границе, и гематокрит понижен несильно. Такое возможно,скорее всего пили много жидкости во время болезни. Через 1 месяц нужно переслать анализ: срб и соэ или уже придут в норму или уменьшатся (они сами нормализуются от нескольких дней до нескольких недель), эритроциты,гемоглобин тоже. Если будут так же оставаться ниже нормы,нужно исключать дефицит железа(сдать кровь на ферритин, трансферрин). Никакие препараты железа пока не рекомендую. В питании должен быть обязательно белок (мясо,рыба, птица,яйца,орехи, сыры), фрукты, овощи. Можно начать любые поливитамины,1-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое ща коментарии
Да обратила внимание на снижение показателей, гемоглобин месяц назад был 131, эритроциты давно 3,7.. Действительно пока болею пью нон стоп чай травяной морс просто воду
Терапевт
Температура,количество мокроты на снижение идёт или без изменений? Если без изменений, желательно сдать пак +срб и сменить антибиотик(цефиксим 400мг,по 1т в сутки,7 дней), можно добавить препараты для профилактики дисбактериоза(Линекс,максилак и т.п) на период лечения и до 10 дней после
Клиент
Елена Николаевна, температура к вечеру чуть выше 37, днём нормальная. Вроде как отёк в горле стал меньше, я могу глотать, первые два дня глотать вообще не могла. Кашель вот усилился и стало больше мокроты отходить, я не пойму это хорошо или плохо
Терапевт
Юлия,поняла. Антибиотик не меняйте тогда,курсом 7 дней пропейте. То,что кашель стал более продуктивный-это хорошо,с мокротой выводятся бактерии механическим путем. Нужно пить жидкости 2 литра в сутки (можно и больше,если сможете)маленькими порциями,часто. Для снятия интоксикации и улучшения отхождения мокроты.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, рекомендую добавить полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Лизобакт, ингаляции с физраствором, при сильном лающем кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.