Острицы, энтеробиоз

Добрый день! У мужа обнаружились острицы, были далеко и не дома, в аптечке оказалось только две таблетки пирантела, по инструкции нужно было 3. Нужно ли повторно ещё раз применять Пирантел или можно уже через 2 недели? Всей семье купим для профилактики! Спасибо большое за ответ!

Нет
33 года

Принятый ответ

Добрый день. Необходимо оценить кал : если визуально что-то определяется, то необходим повторный курс. В идеале сдать повторный анализ кал / соскоб на энтеробиоз и после действовать по результатам.
Повторный курс через 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо повторно выполнить анализ кала на энтеробиоз, если снова обнаружат гельминтов, провести повторный курс через 7-10 дней

Оксана Евгеньевна, а нужно ли допивать одну недостающую таблетку на следующий день мужу?

Нет, эффективна вся доза однократно

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы можете докупить препарат и выпить полную дозу. Еще одну таблетку
После повторить курс лечения через 2 недели.
Обязательно контроль кала на яйца гельминтов через месяц после начала лечения

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте. Сейчас всей семьёй примите Пирантел в соответствии с инструкцией. Проведите влажную уборку дома, перестирать и перегладить все, что можно.Повторно через 14 дней можно ещё принять препарат всей семье так желательно перед этим сдать соскоб на энтеробиоз и кал. Муж принял недостаточную дозу,поэтому эффекта нужного и полного ждать не стоит,визуально может ничего не определяться, препарат переносится хорошо обычно,поэтому рекомендую сейчас пройти лечение.

Елена Николаевна, а есть смысл допить ещё одну таблетку на следующий день? Или что ему именно дальше делать? Мы то все выпьем уже по инструкции

Нужно всю дозу разом принять. Он когда таблетки выпил?был ли после этого стул?

Елена Николаевна, выпил на ночь, стул на следующий день с утра. В обед уже есть возможность купить лекарства, есть ли смысл допивать эту таблетку?

Смысла допивать третью таблетку нет. Нужно принять всю дозу разом,всем членам семьи в один день,чтобы лечение было эффективным.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На основании самостоятельно обнаружения гельминтов - лечение не проводиться; не посвященный человек может легко перепутать остриц с аскаридами или другими гельминтами, поэтому необходимо обследоваться в лаборатории - соскоб на я/г, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).
В плане лечения энтеробиоза (если он подтвердиться по указанным анализам) - пирантел 750 мг (если вес менее 75 кг) или 1,0г (если вес равен или более 75 кг) однократно, затем повторить однократный прием этого препарата через 2 недели; лоратадин по 1 таб 1 раз в день в течение 5 дней; настой цветков пижмы принимать по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 1 месяца. Нижнее белье должно быть хлопчатобумажным, его следует кипятить и проглаживать.