Консультация педиатра /

Дегельминтизация у ребенка — вопрос №1227098

Здравствуйте! 2 месяца назад ребенку 1 год 5месяцев поставили анемию ср.ст тяж. Гем -87, ферритин 2,3. Было назначено дообследование, сдали IgG на гельминты. Результат: описторхоз 1/800; эхинококкоз 1/100; токсокароз 1/200; у ребенка в анамнезе атопический дерматит;
Были у гастроэнтеролога. Назначения: 1. Креон 10тыс по 1/2кап -3 раза с едой 14 дней; 2. Энтеросгель 1ч.л 2 раза в день 5 дней ; Атопический дерматит утих, кожа очистилась;
С 3 его дня 1.макмирорр 1/4 - 3 раза с едой 7 дней;
2. Немозол по 4 мл - на ночь 7 дней; (на фоне немозола произошло сильнейшее обострение атонического дерматита. Диарея началась со слизью,стул ярко желтого цвета, краснота в области вульвы и ягодиц, щеки горят) начали давать опять энтеросгель и зиртек.
Затем по назначению даю бак сет по 1 пакетику 7 ой день.
Проявления атопического дерматита стихли, но жидкий стул ярко желтого цвета и покраснения ягодниц то появляется, то пропадает. Ребенок капризный по вечерам, жалуется на жжение попы. Что не поест, сразу какает.
Мой вопрос вот в чем: я продолжаю давать бак сет до 10 дня и начинаю давать хофитол по 1/2ч.л 7 дней? Или нам уже бежать на очный осмотр к инфекционисту/гастроэнтерологу?
Все это время принимает препараты железа (первый курс ферлатум фол 20 дней, тотема 20 дней, мальтофер 4 дня); до приема лекарств беспокоил ночной зуд кожи.

Возраст: 1

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте.
Хофитол также может способствовать послаблению стула , пока с ним повременить . Нужно закрепить стул , продолжить бак сет .
Что сейчас кушает ребёнок ?
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Ребенок сидит на строгой диете. Утром: каша (рис, кукуруза, гречка на воде); обед (суп на 2ом бульоне говядина или индейка + крупа риса или вермишель из твердых сортов пшеницы); полдник биолакт с сухарями; перед ужином творог детский не сладкий; ужин каша (три злака или рис, греча, кукуруза)
Пьет до 1 литра чистой воды.
Фрукты и фруктовые соки все исключили (после них диарея).
На фоне железа темно зеленый стул со слизью.
Что мне делать уже не знаю…. Хочется помочь ребенку. Видимо ночью болит животик и она плохо спит…
Педиатр
Ребенок маленький , были пропитв достаточно сильные лекарства , организму нужно восстановиться . Чтобы собственная микрофлора пришла в норму . Поэтому пробиотик продолжить и можно даже дольше 10-14 Дней , а до 21 дня .
И золотым стандартом выявления гельминтов это сделать кал методом обогащения 3х кратно.
Клиент
Анастасия, скажите, а мне мб стоит возобновить давать ребенку Креон с едой? Пока стул не нормализуется?
Педиатр
От кокона однозначно хуже не будет , сейчас коротким только курсом до 7 дней , его можно вновь давать
Капсулу делите на 2 раза и даете перед приемом пищи.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. Макмирор - таблетки в оболочке, их делить то есть нарушать целостность оболочки нельзя. От этого действующее вещество начинает раздражать слизистую оболочку желудка и возникает воспаление, поэтому слизь, раздражение. Среди побочных эффектов тошнота, рвота, горечь во рту, диарея, изжога, гастралгия, поэтому капризный ребёнок. Правильно начали давать сорбент и антигистаминный препарат. Пробиотики Бак-сет продолжать и Хофитол по схеме.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответ. Но дело в том, что послабление стула и изменение его произошло в конце приема немозола. И почему у нас так сильно краснеет попа? Не может ли это значить, что мы не вывили гельминтов? Чем еще могу помочь ребенку?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Там сработал комплекс препаратов и каждый внёс свой вклад. Краснеет потому что произошло нарушение микрофлоры, нитрофураны активны в отношении большого числа микроорганизмов, часть из которых является микробиотой кишечника, то есть нарушена нормальная микрофлора, плюс раздражение слизистой - я выше писал. Пробиотики и сорбенты принимать продолжать - не забывать делать интервал не менее часа между сорбентом и другими препаратами и пищей. О результатах антигельминтной терапии можно будет судить по окончании курса после анализа.
Клиент
Вы меня успокоили, доктор!
Скажите, а анализ лучше сдать так же кровь на IgG тех же паразитов или копрограмму?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Добавлю. Наружно обрабатывать область покраснения спреем Мирамистин (бесконтактно, это антисептик на водной основе) и через 15 минут мазь/крем Бепантен. Для уменьшения раздражения слизистой оболочки желудочно-кишечной системы рекомендую убрать глютен на время лечения, потому как на его фоне могут быть усилены раздражения слизистой оболочки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, для оценки динамики лечения целесообразно сдавать тот же анализ. Но я бы рекомендовал гельмо-скрин (это ПЦР). И копрограмму.
Клиент
Михаил, Ребенок сидит на строгой диете. Утром: каша (рис, кукуруза, гречка на воде); обед (суп на 2ом бульоне говядина или индейка + крупа риса или вермишель из твердых сортов пшеницы); полдник биолакт с сухарями; перед ужином творог детский не сладкий; ужин каша (три злака или рис, греча, кукуруза)
Пьет до 1 литра чистой воды.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Я диету выше видел, там есть глютен. Глютен это рожь, овёс, ячмень и пшеница. В вашем списке это есть. Сухари, вермишель - из муки пшеничной. Каша три злака - там тоже глютен. Есть безглютеновые макаронные изделия, крупы и хлеб, из которого можно приготовить сухари. Фрукты - правильно, на время лечения не надо, потом потихоньку вернёте.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, хорошо, все куплю.
Педиатр
Здравствуйте) баксет беби продолжайте до 14 дней, хофитол пока не давайте, он может дополнительно разжижать стул.
После окончания лечения кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк