Можно ли делать операцию.
Добрый день. Мужа положили в онкохиругию - опухоль на почке. Опухоль небольших размеров, сказали, что выявили вовремя, но... Вопроы по сердцу. Кардиолог дала заключение, но хирург в больнице, как я поняла, опасается оперировать. Будет еще консультироваться. Пожскажите, есть ли сего опасаться и возможна ли операция при такой ситуации. Анализы крови все в норме. Расширеене аорты в течение 1,5 лет не меняется.
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследования полностью.
Здравствуйте, Светлана.
По данным обследований нет никакой опасной кардиологической патологии. Минимальное расширение корня аорты. Сократительная функция сердца в норме, зон нарушения кровоснабжения миокарда нет, минимальная приклапанная регургитация при отсутствии органической патологии клапанов не опасна и патологией не является!!
По экг - ритм синусовый, патологической аритмии нет, ишемии миокарда нет.
Поэтому , абсолютных противопоказаний для оперативного лечения нет, можно делать операцию !
Главное , нужно контролировать давление , следить чтобы давление было в пределах 120-130/80 , а пульс 60-80 в мин в покое.
Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу ?
Рада помочь, обращайтесь.
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, сппсибо огромное, успокоили. Вам здоровья и удачи во всём. Спасибо.
Принятый ответ
Светлана , на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
Да, имеется расширение аорты.
Планово рекомендую выполнить кт ангиографию аорты.
Абсолютных противопоказаний к оперативному лечению нет.
НО, важно, чтобы давление было стабильно в норме! Не поднимать тяжестей!
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое. Успокоили. Надеюсь всё у нас пройдет хорошо. Здоровья вам. Ещё раз спасибо.