Консультация гастроэнтеролога /

Прием Эзиклена перед колоноскопией — вопрос №1631270

Добрый день. Подскажите пожалуйста, предстоит колоноскопия под седацией, время процедуры 10.30.
В инструкции к препарату Эзиклен написанно что предпочтительнее двухэтапная подготовка.
Получается первый флакон мне нужно выть в 18.00 вечером перед процедурой, а второй флакон в 4-5 утра в день процедуры?? Так ли это? Или можно в одноэтапную подготовку. Не получится ли так, что если я выпью в один этап плохо подготовлюсь?

Возраст: 32

Хронические болезни: Жильбер

Хирург
Здравствуйте!
В вашем случае подготовка лучше одноэтапная :
Вечером накануне дня исследования :
- с 18:00 до 19:00 выпить первый флакон + питьевая не газированная вода все вместе в мерном стакане должно быть 500мл
- с 19:00 до 20:00 выпить 1 л питьевой воды
- далее с 20:00 до 21:00 перерыв
- далее с 21:00 до 22:00 второй флакон+ воды 500мл
- далее с 22:00 до 23:00 1 л питьевой воды, в конце запить 3 таб эспумизан.

Можно начать с 17:00 что бы раньше закончить.
Стул начнется частый спустя 1-1.5 часа после начала приема раствора, будет идти до чистого стула. Последний стул должная быть прозрачная жидкость как вода.

Если двухэтапная - первую половину вечером выпить с 20:00 до 22:00, а второй флакон 500 л и вода 1л выпить необходимо с 3:30 до 5:30

За 4 часа до процедуры строго ни чего не пить, кушать естественно нельзя за сутки до процедуры. Про диету вам сказали?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
В вашем случае можно и в два этапа , как написано в инструкции .
Или выпить весь препарат вечером :
С 18-19:00 - первый флакон препарата
С 21-22:00- второй флакон препарата.