Фортранс или эзиклен при колоноскопии,что безопаснее? Можно ли наркоз?
Добрый день. Назначена колоноскопия в связи с неясной причиной болей в животе на протяжении 3 месяцев и снижения веса. В клинике, где делают фкс сказали использовать Эзиклен, а гастроэнтеролог сказал,что от него бывают язвочки и это путает диагностику истинного заболевания, поэтому надо пить Фортранс. Кальпротектин в кале 116 в марте. Нахожусь на диете снижающей газообразование в т.ч. исключено острое, соленые блюда, жирное,жареное,сладкое. В 2018 для подготовки принимала Мовипреп. Препарат был перенесен хорошо,но даже такое количество было сложно пить. Не представляю смогу ли осилить фотранс при необходимости. Эзиклен на основе другого действующего вещества,но объем меньше. Какой препарат все таки лучше в моём случае с учётом следующего и не противопоказан ли наркоз (профопол): Аит. Эутиреоз. Дисгормональная дистрофия миокарда. Предсердная экстрасистолия. Натрий на верхней границе нормы 144 (норма 153-145) Снижен вес с января по апрель с 45,5 до 42,7 кг, общая слабость.рост 161 см. Глюкоза на верхней границе нормы 5,66(норма 4,11-5,89) Раз в день недооформленный стул Сейчас чаще хочется пить,чем месяц назад. Последний месяц нахожусь в состоянии сильного стресса Какой из препаратов не повлияет на слизистую кишечника, не спровоцирует обезвоживание и нарушения работы сердца? Согласно описанию препаратов меня беспокоят следующие побочные эффекты: Эзиклен: Риск серьезных электролитных нарушений Существует теоретический риск удлинения интервала QT, которое может произойти в результате электролитных нарушений. могут вызвать афтозные язвы слизистой оболочки толстой кишки. Сообщалось о пострегистрационных редких случаях ишемического колита, в том числе серьезных, требующих госпитализации Фортрас: Электролитные нарушения не ожидаются при приеме Фортранса из-за его изотонического состава; тем не менее исключительно редко сообщалось о нарушениях водно-электролитного баланса у пациентов из группы риска. Фортранс® содержит натрий. Препарат содержит 1,967 г натрия в каждом пакете. Необходимо принять во внимание у пациентов на строгой диете с ограничением соли.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая вашу небольшую массу тела, экстрасистолию и уровень натрия у верхней границы нормы, выбор стоит сделать в пользу Фортранса, так как он представляет из себя изотонический раствор, который не меняет состав крови и действует мягче. В отличие от эзиклен, который раьаотет как осмотическое слабительное то есть он вытягивает воду из тканей в кишку, что может временно повысить натрий в крови и сделать кровь гуще. При склонности к перебоям ритма это лишний риск. Эзиклен иногда вызывает небольшое покраснение или микроповреждения слизистой, у фортранса слизистая обычно не повреждается. При весе 43 кг пить полные 4 литра не нужно.Достаточно обычно 2.5–3 литров разделив их на 2 дня.
Абсолютных противопоказаний к седации нет, обычно с такими диагнозами допускают.
Подскажите правильную схему приём фортранса, если процедура назначена на 11.30.
Мне врач сказал пить так:
1 пакет на 1 литр воды.
1 пакет с 15.00-16.00
2 пакет с 16.00-17.00
3 пакет с 20.00-21.00
4 пакет с 21.00-22.00
Лучше разделить на 2 дня , я бы назначала так :
С 17-18 первый литр , с 19-20 второй литр .
На следующий день с 06.00-07.00 третий литр .
За 4 часа прекратить прием любой жидкости , то есть после 07.30 не пить .
Принятый ответ
Добрый день.
Если рассматривать препараты в свете безопасности, то Эзиклен обладает сопоставимым профилем безопасности с препаратом Фортранс за счет сбалансированного состава сульфатных солей, что клинически доказано в отечественных и зарубежных исследованиях. Клинически не выявлено негативного воздействия на печень и почки, препарат может назначаться пожилым пациентам (в т. ч. старше 75 лет) без коррекции дозы, пациентам с ВЗК, с СРК, с сахарным диабетом и многим другим. Также в литературе нет данных, что прием эзиклена может вызвать эрозивно-язвенные повреждения слизистой.
Если рассматривать удобство приема , то эзиклен предпочтителен , т к нужно выпить только 1 литр препарата в 2 приема. Для избежания электролитных нарушений при приеме эзиклена , нужно пить различные жидкости, после препарата, не только воду. Например - минеральную воду, осветленный сок без мякоти, сладкий некрепкий чай.
Если выбор будет сделан в сторону фортранса , то облегчить его прием можно принимая препарат охлажденным через соломинку
По описанным данным, противопоказаний для использования пропофола нет, препарат с высоким профилем безопасности, но окончательное решение будет принимать анестезиолог перед проведением процедуры
Скажите, пожалуйста, на мой вес 43 кг нужно выпивать все 4 пакета фортранса за 1 этап или можно меньше и разбить на 2 приема, если процедура на 11.30 назначена?
Рекомендованная дозировка фортранса 1 пакетик/1 л раствора на 15-20 кг веса, соответственно в случае, когда вес 43 кг достаточно 2,5- 3 литра в 2 приема. Полную дозу можно разделить на два приема (1,5 л вечером и 1,5 л на следующее утро). Обычно рекомендуется последний прием препарата завершить не позднее, чем за 3 ч до проведения обследования
Принятый ответ
Здравствуйте! На самом деле на практике эзиклен не вызывает никакого повреждения слизистой и является прекрасной альтернативой для пациентов, кому тяжело осилить большие объемы жидкости. Главное преимущество Эзиклена - это малый объем раствора, всего 250 мл, поэтому вам не придется выпивать 3–4 литра горькой жидкости, как при подготовке полиэтиленгликолем (фортранс). К тому же раствор имеет приятный цитрусовый вкус, что значительно снижает риск тошноты и рвотного рефлекса. Высокая эффективность обеспечивается комбинацией двух компонентов: натрия пикосульфата и магния цитрата, которые качественно очищают всю толстую кишку - это особенно важно для точной колоноскопии. Благодаря сбалансированному водно-электролитному составу магний компенсирует потерю жидкости, уменьшая слабость и риск судорог. Действие Эзиклена предсказуемо и плавно: очищение начинается через 2–4 часа после первой дозы, а пик приходится на 4–6 часов, так что вы не «застрянете» в туалете на всю ночь. Наконец, это удобно: не нужно ничего рассчитывать и разводить — выпил один стакан раствора, а дальше пьете только разрешенные прозрачные жидкости (воду, чай, бульон).