Консультация маммолога /

Выделения из груди — вопрос №1631346

Добрый день. Я с июня месяца начала замечать выделения из груди. Прошла УЗИ, множественные кисты, ставят Босняк 2. Сдала гормоны (прикрепляю). Я не рожала, планирую беременность. С июня по сентябрь пила индол 3 корбинол, вроде пропали, я перестала следить. И сейчас опять заметила точки на белье (фото прикладываю). Что это может быть? Можно ли беременнеть с таким симптомом? Что можно принимать? УЗИ последнее делала в начале месяца. (Прикреплю немного позже.) так же за лето воспалялись 2 кисты, пила антибиотики и пунктировали. Я напугана.

Возраст: 33

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пролактин не повышен. Беременеть можно спокойно. Классификация на УЗИ говорит о доброкачественном процессе. Можно принимать Мастодинон 2 раза в день.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Выделения связаны с наличием кистозных включений, они дренируются в млечные протоки подобным секретом.
Приложите УЗИ пожалуйста
Принятый ответ

Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. УЗИ обязательно приложу вечером.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Дайте знать
Клиент
Наталья Александровна, приложила УЗИ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крупные кисты нужно пунктировать, они не поддаются терапии. Логично, что они дают выделения, они большого размера.
Если Планируете беременность, дополнительно принимать ничего не нужно
Клиент
Наталья Александровна, т.е выделения могут быть из-за крупных кист? У меня до этого были 4 см. Их пунктировали до 2х. Выделений раньше или не замечала или небыло.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите результаты узи исследования к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. Приложила УЗИ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи врач выставляет категорию Birads2 это доброкачественный процесс. Наиболее крупные кисты необходимо пунктировать с последующим цитологическим исследованием. Такие кисты сами по себе не уйдут. Пункция будет как лечебная так и диагностическая процедура.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Надежда здравствуйте.
У вас все анализы в пределах нормы. По УЗИ заключение BiRADS говорит о доброкачественном процессе.
Беременность спокойно планируйте.
Рекомендую дополнительно при появлении выделений из соска провести цитологическое исследование выделений.
И еще у вас есть результаты пункции?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. На пункцию ни один из докторов жидкость не направлял.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Надежда, поняла. Ничего страшного. Рекомендую вам добавить Мастодинон по 1 таб 2 раза в сутки 6 месяцев. И понаблюдать за выделениями.
Клиент
Анна Николаевна, а при беременности можно мастодинон или отменить после наступления беременности?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Надежда, лучше отменить.
При беременности можно использовать гель Прожестожель. Совершенно безопасно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Надежда, смотрите, рекомендую такой подход:
- Мастодинон по 1 таб 2 раза в сутки
- гель Прожестожель 1 раз в сутки
- витамин Д по 2000 МЕ утром
- омега 3 по схеме 3 месяца
- фолиевая кислота 400 мкг в сутки
УЗИ контроль через 6 и 12 месяцев