Выделения из груди

Добрый день. Я с июня месяца начала замечать выделения из груди. Прошла УЗИ, множественные кисты, ставят Босняк 2. Сдала гормоны (прикрепляю). Я не рожала, планирую беременность. С июня по сентябрь пила индол 3 корбинол, вроде пропали, я перестала следить. И сейчас опять заметила точки на белье (фото прикладываю). Что это может быть? Можно ли беременнеть с таким симптомом? Что можно принимать? УЗИ последнее делала в начале месяца. (Прикреплю немного позже.) так же за лето воспалялись 2 кисты, пила антибиотики и пунктировали. Я напугана.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Пролактин не повышен. Беременеть можно спокойно. Классификация на УЗИ говорит о доброкачественном процессе. Можно принимать Мастодинон 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выделения связаны с наличием кистозных включений, они дренируются в млечные протоки подобным секретом.
Приложите УЗИ пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. УЗИ обязательно приложу вечером.

Дайте знать

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Александровна, приложила УЗИ

Крупные кисты нужно пунктировать, они не поддаются терапии. Логично, что они дают выделения, они большого размера.
Если Планируете беременность, дополнительно принимать ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Александровна, т.е выделения могут быть из-за крупных кист? У меня до этого были 4 см. Их пунктировали до 2х. Выделений раньше или не замечала или небыло.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты узи исследования к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте. Приложила УЗИ

По узи врач выставляет категорию Birads2 это доброкачественный процесс. Наиболее крупные кисты необходимо пунктировать с последующим цитологическим исследованием. Такие кисты сами по себе не уйдут. Пункция будет как лечебная так и диагностическая процедура.

Принятый ответ

Надежда здравствуйте.
У вас все анализы в пределах нормы. По УЗИ заключение BiRADS говорит о доброкачественном процессе.
Беременность спокойно планируйте.
Рекомендую дополнительно при появлении выделений из соска провести цитологическое исследование выделений.
И еще у вас есть результаты пункции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте. На пункцию ни один из докторов жидкость не направлял.

Надежда, поняла. Ничего страшного. Рекомендую вам добавить Мастодинон по 1 таб 2 раза в сутки 6 месяцев. И понаблюдать за выделениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Николаевна, а при беременности можно мастодинон или отменить после наступления беременности?

Надежда, лучше отменить.
При беременности можно использовать гель Прожестожель. Совершенно безопасно.

Надежда, смотрите, рекомендую такой подход:
- Мастодинон по 1 таб 2 раза в сутки
- гель Прожестожель 1 раз в сутки
- витамин Д по 2000 МЕ утром
- омега 3 по схеме 3 месяца
- фолиевая кислота 400 мкг в сутки
УЗИ контроль через 6 и 12 месяцев