Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота, сухость во рту — вопрос №1693237

Переболели сильно с ребенком кишечной инфекцией.
У ребенка лучше , прошла тошнота , рвота , понос , пил антибиотики, креон
Теперь у меня тошнота жуткая, пила антибиотики несколько дней, полисорб , вздутие живота сейчас , газы , иногда слабит , сухость во рту , пью креон
Это нормально после перенесенной инфекции вздутие , тошнота и сухость во рту?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронических болезней нет . Сахар в норме , щитовидная в норме , гормоны тоже , проблемы с желудком никогда не было, болела орви последний раз несколько лет назад , таблетки пила так же очень давно

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
После кишечной инфекции нарушается моторная функция в жкт, в связи с этим возникает тошнота .
Вздутие на фоне нарушение микрофлоры.
Сухость на фоне интоксикации.
Как давно болели ? Стул сейчас какой ?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте .
Стул только сегодня нормальный у меня, но вот тошнота после еду , вздутие в желудке и сегодня появилась сухость во рту , я вот думаю может из-за креона , принимаю со среды.Только только переболели , болели с 5 числа

Гастроэнтеролог, Терапевт
Следите за питьевым режимом .
Из рациона исключить свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Тримедат 200 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней
Максилак по 1 саше 3 раза в день 14 дней .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Да, к сожалению, сухость во рту это одно из проявлений последствий интоксикации после перенесенной инфекции.
Увеличьте питье. Лучше не просто воду ,иа компот из сухофруктов (яблоки, изюм). Он богат микроэлементами и калием.
Если стул слабит и увеличенное газообразование, то можно добавить ферментный препарат баксет форте по 2 капсулы 1 раз день. (При незначительных проявлениях можно 1 капсулу 1 раз в день).
Креон принимать можно только после еды это ферментный препарат, который помогает перерабатывать пищу в желудке. В случае же кишечной инфекции весь процесс чуть ниже.
Будьте здоровы
Клиент
Инна Чеславовна, здравствуйте.
Стул только сегодня нормальный , тошнота есть и вздутие в желудке, сухость во рту с сегодняшнего дня. Нужно ли оставлять креон?
Терапевт
Креон оставьте на пару дней.до стойкой нормализации стула. Тошнота уйдет.
Будьте здоровы