Консультация психолога /

Придумала болезнь и успешно ею болею — вопрос №1631455

Более года назад, толи устала, толи что...но перед сном начали гореть ступни ног и ладошки. Горели сильно. Позже нашла кучу симптомов под горящие ступни. Анализы норм, а ноги горят. Ипохондрия. Очень успешная и я не знаю как от нее избавиться....

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! А какие мысли возникают, когда горят ступни? О чём думаете?
И почему это состояние возникает именно перед сном, а не в другое время?
Клиент
Юлия Михайловна, я не знаю к сожалению. Ложусь спать и горят ступни. Возможно это один из симптомов, которые я вычитала при "горении" стоп... Жизнь относительно спокойная, нервных перепадов нет, анализы прекрасные (хоть на Марс), а стопы горят. Словно их огнем выжигают. Единственное разумное обьяснение, это самовнушение, ипохондрия.... но как от нее избавиться, я не знаю

Психолог
Ну если из экстренных техник, можно попробовать релаксацию по Джекобсону. Это поможет расслабиться перед сном.
Ну и от самовнушения тоже себя полезно отвлекать: мне в этом плане нравится техника 5 предметов: сами себе задаёте вопросы и сами отвечаете. Например назвать 5 стран Европы, 5 городов России, 5 органов тела человека, 5 марок машин, 5 планет Солнечной системы, пять женских имён на букву А, Б, В...и так далее. Чем сложнее будут вопросы, тем лучше.
Задача переключить голову с тревожных мыслей на нейтральные.
Это для эксперимента, если получится, то значит дело действительно в самовнушении.
Ну и конечно перестаём читать в интернете про симптомы, это ведь никак не помогает Вам, а только ещё больше тревожит.
Ну и психотерапия конечно, без неё никуда)
Психолог
Добрый вечер, Евгения!
А что было год назад в Вашей жизни? Какие были изменения?
Ступни "горят" только перед сном? Есть ли такое, что Вы много ходите и устаёте? Врачи говорят, что Вы полностью здорова?
Чувствуете ли Вы опору в своей жизни?
Как у Вас с эмоциями?
Что происходит в Вашей жизни?
Клиент
Наталья Андреевна, добрый вечер. 1. Да вроде ничего особенного не было год назад. Жизнь в одном русле... Как таковых, изменений и не было. 2. Да. Когда ложусь спать.
3. Ох нет... Мой рабочий график, крайне плавучий. Встаю в 10, небольшая уборка в удобный пушистых тапочках, или массажных... кофеек, просмотр новостей в интернете... Работа на диване (пишу книги, под рукой всегда ноутбук... ). 4. У врачей ко мне претензий нет. исключили сердечную недостаточность, варикозы, грибки стоп, цирроз печени, неудобную обувь и болезни сосудов. (Эти болезни могут вызывать горение).
5. Опора в жизни... Замужем, муж всегда поддерживает все мои начинания. Последний раз ругались, лет 10 назад. Дети выросли, дом свой, машина... думаю - да...опора есть. Ну в этом плане беспокойств не испытываю. 6. Эмоции. как правило перепадов нет. Бывают конечно возмущение ценами в магазине и недоговоренности с типографиями...но как правило все быстро решаемо.
Психолог
Хорошие и подробный ответ)
А Вас устраивает жизнь, которая у Вас сейчас? Хочется ли каких-то изменений?
Клиент
Наталья Андреевна, да... хочется... мечтаю эмигрировать, но пока держат обстоятельства. Еще два года мне придется жить тут. Но я терпеливо жду, так как выбора особо нет. Хотя, лукавлю... Выбор есть всегда, и я выбрала ждать.
Психолог
А как давно мечтаете эмигрировать? Это желание появилось более года назад? Либо желание так "остро" стало более года назад? Нужно понять, что именно и как взаимосвязано. Если психосоматика, то почему Вы переключаете себя на стопы, с какой проблемы переключаете себя на стопы. Проблема в эмиграции или есть что-то ещё?
В текстовом формате сложно работать более детально, эффективнее обратиться к психологу или к психотерапевту на индивидуальную консультацию, даже онлайн.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Евгения. Да, вы правы, что это ипохондрия. Это не быстрый процесс и не в таком формате, к сожалению. Здесь важна совместная работа психолога и применение лекарственные препаратов, направленных на снижение тревожности (только по назначению, с подобранной для вас дозировкой.)
Клиент
Элина Арменовна, проблема в психологе... В местности где я живу, такого врача нет. Совсем. Ближайший за 140 км по записи. Да благословит вселенная оптимизацию...