Не наступают роды, 41 неделя

Здравствуйте. У меня первая беременность. Возраст - 31 год. На сегодняшний день 41-ая неделя (ровно), но роды пока не начались(первый день последних мес. - 21.07.2023)Даже никаких признаков нет. Иногда тянет низ живота перед сном и всё. Была в роддоме сегодня(03.05.2024)сделали УЗИ и КТГ. По УЗИ сказали только то, что вес уже 3600 и нет обвития пуповиной. Больше никакой информации не сказали, отправили из кабинета. КТГ сделала, кардиограмму забрали со словами: в понедельник придешь к врачу своему, все расскажет. Я успела прочитать только «критерии соблюдены». Врач, с которым договоренность в роддоме, не стала класть в роддом. Пока сказала просто приходить на анализы и КТГ, как в стационар. А так - иди, мол, домой. Я ужасно переживаю. Уже и срок большой , и вес ребенка не малый. Как бы хуже не стало. Может, зря переживаю? Подскажите, пожалуйста. В роддоме не дают никакую информацию, особо. Врачу, с которым договорились, вообще до меня дела, особо, нет. Посмотрела на кресле, сказала «созревающая матка» и шагай домой… Забрала еще, кстати врач в роддоме, обменную мою карту. Теперь, я так понимаю, и на скорой помощи не уедешь, если роды начнутся? Без обменной карты не возьмут?

Нет
31 год

Анна, здравствуйте
на этом сроке уже показана дородовая госпитализация в отделении патологии беременности, оценка шейки матки в условиях стационара и при необходимости ее подготовка к родам.
Переношенная беременность - тоже плохо.

Обменная карта должна быть всегда с Вами.
Заберите ее у врача и заодно обсудите дородовую госпитализацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Эдуардовна, врач мне сказала: хочешь - ложись, не хочешь - иди домой ☹️ Как щенка гоняют. Спасибо большое за ответ. В понедельник заберу обменную карту.

Иногда так бывает, что и в 42 недели роды не наступают. Это же не значит, что Вы будете ходить и дальше:) существует протокол по ведению беременности с тенденцией к перенашиванию, и в нем есть схемы подготовки шейки матки к родам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Эдуардовна, у меня осталось направление на руках с женской консультации на госпитализацию. Обменная моя карта, я думаю, в медицинской теперь карте роддома? По этому направлению, в таком случае, могут госпитализировать?

Принятый ответ

Да, могут, конечно!

Здравствуйте!Сейчас 41 неделя или 40 недель? Если 41,то в понедельник надо ложиться на дородовую госпитализацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Анатольевна, здравствуйте! Сегодня ровно 41 неделя. Т.е. завтра пойдет уже 41-ая неделя и 1 день☹️

Анна,понятно.Вам ваш доктор шейку смотрела? Говорила про нее что? Если шейка незрелая,ее нужно к родам готовить.Срок поджимает уже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Анатольевна, да, смотрела. Сегодня провела осмотр на кресле и сказала, что «созревающая». Якобы, числа до 9-ого мая еще ходи. Больше никакой информации не было☹️

Анна,лучше госпитализируйтесь в понедельник.В роддоме шейку оценят,если будет незрелая,подготовят.В 41 неделю не надо ждать когда шейка созреет.Если только она не хочет вас сразу прокесарить при поступлении.Тем более,9 мая выходной день,праздники,планоао не ляжешь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Анатольевна, спасибо!

Здравствуйте, учитывая срок вам показана дородовая госпитализация, можно лечь под наблюдение. Возможно срок беременности по 1 скринингу у вас меньше, поэтому доктора не настаивают на госпитализации, а дают время еще походить. Проводите контроль КТГ каждые 3 дня.

Здравствуйте, обменная карта должна быть у Вас на руках. Обязательно заберите ее .
На вашем сроке уже показана госпитализации и решение вопроса о пути родостимуляции.
Выжидательная тактика только до 41 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Эдуардовна, я поняла, спасибо большое☹️