Сердечный кашель
Здравствуйте. Бабушка 82 года, сильно мучает сухой кашель. Никакие лекарства от кашла не помогают. Сделала флюрографию и общий анализ крови, была на консультации терапевта,врач сказал лёгкие чистые, кашель сердечный. Скажите пожалуйста, от каких из применяемых лекарств, может быть кашель? Кардорон 200мг утром Метопролол 25 мг 1/2 таблетки утро, вечер Престариум 10 мг утром Верошпирон 25 мг утро, вечер Леркамен 10 мг 1/2 таблетки вечером Эликвис 2,5 утро, вечер Аторвастатино 20 мг вечер
Здравствуйте, кашель может быть из-за приема препарата Престариум. Как давно бабушка принимает Престариум?
Елена Викторовна, здравствуйте. Престариум принимает давно, около 2х лет. Кашель мучает на протяжении полугода. Начался после перенесённой простуды или гриппа, тест на ковид был отрицательный .
Марина, попробуйте заменить Престариум на сартан, например, Телмисартан (Телмиста или Телзап ), препараты этой группы обладают похожим действием, но кашель не вызывают.