Консультация невролога /

Что делать дальше — вопрос №3000935

Боли в спине, что делать по описанию, после родов начались проблемы со спиной, сходила на МРТ, результат дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложнения протрузией дисков, сколиоз

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По заключению ничего критичного, дистрофические изменения это возрастные изменения присущие всем взрослым людям. Протрузии также могут быть находками если не сдавливают нервные корешки. Опишите пожалуйста жалобы подробнее. Вы на ГВ?
Клиент
Лилияна, здравствуйте, болит поясница, как будто что то мешает. Нет не на гв, началось сразу после родов, роды были естественные, стимулировали, но и был сильный стресс, нас с сыном разлучили, меня отправили в гинекологию на чистку а его домой выписали. Раньше боли были сильнее

Невролог
На сколько баллов от 1-10? В ногу отдает? Онемение есть?
Клиент
Лилияна, после родов было баллов на 10, сейчас где то 4, онемения нет
Невролог
Обычно в таких случаях (при отсутствии противопоказаний и аллергии) терапия включает НПВС+миорелаксанты.
Одна из схем лечения выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг
по 1 таб 1 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/ д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1
таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель
Вольтарен 2-3 р/д на
болезненные участки или клеить пластырь с Лидокаином (например Версатис) на 10-12ч в день 7-10 дней.
Так же можно начать массаж, занятия ЛФК для позвоночника, йога
Если боли больше 3 мес можно подключить Габапентин (он рецептурный)