Гемангиома печени ?

Похоже ли по описанию и на фото на гемангиому печени ?

60 лет
2 Февраля ·Просмотров: 187·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, если образование выявлено первично в такой ситуации рекомендуется выполнить мрт печени с контрастным усилением.
По эхограмме гиперэхогенное образование, чтобы оценить её характеристики, только фотографии недостаточно, нужно смотреть непосредственно исследование. Гиперэхогенное образование не противоречит что это гемангиома
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо!

Вот описание

ПЕЧЕНЬ:
Размеры: норма
ПЗР левой доли = 55 мм, , ККР левой доли = 100 мм
КВР правой доли = 135 мм
ПЗР правой доли = 100 мм,
Контуры: четкие, ровные
Эхоструктура паренхимы: однородная
Эхогенность паренхимы: норма
Звукопроводимость сохранена,
Сосудистый рисунок: не изменен
Очаговые образования: В 6 сегменте, подкапульно, гиперохогеое образование, четкими контурами, размером около 9,5мм
Воротная вена: 11 мм, ветви прослеживаются до периферии ,Vps = 33 см/сек
Нижняя полая вена: 5/17 мм, не расширена
Печёночные вены: не расширены

Я видела описание, рекомендации прежние

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А все, поняла! Спасибо большое
Можно же МРТ и брюшной полости сделать?

Да, можно только с контрастом

Принятый ответ

Здравствуйте
По описательной части и в заключению гемангиома печени у Вас и есть
Дополнительно доктор ничего не пишет
Контроль узи раз в год
Дополнительного лечения не требуется
А вот желчный пузырь рекомендуется удалить
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо!

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию узи, действительно складывается впечатление за формирование гемангиомы - характеристики на узи свидетельствуют в пользу этого.
Чтобы окончательно удостовериться в диагнозе, стоит выполнить МРТ органов брюшной полости с контрастированием, а далее уже будет достаточно динамического наблюдения посредством ультразвукового исследования печени один раз в год.
Возникнут ещё вопросы, рад буду помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Доктор, здравствуйте! Спасибо за ответ

Выполняли еще КТ брюшной полости, вы бы могли посмотреть диск?

У мамы сейчас дообследования. Обнаружили при плановом ФГДС полип в ДПК до 3 мм, удалили холодным отщипом. А там оказался очаг НЭО
Провели ИГХ, подтвердили НЭО g1 ки67 1%

Сделали эндоузи, на месте остался рубец, он не выходит за пределы слизистой, нет инвазии в подслизистую. Гистология из рубца чистая.

Но вот этот очаг в печени… по 2 узи видят гемангиому, а по кт у них возникли подозрения …

В онкдиспансере диски не хотят пересматривать, биопсию брать тоже, отправляют сразу на ПЭТ/КТ, хотя врач онколог сама говорит, что такие опухоли как мамы на практике не дают метастазы вообще

Пока доживем до ПЭТ, с ума сойти можно

Может вы бы смогли посмотреть диск.?

Здравствуйте!
Странная ситуация, что Вас без пересмотра диска направляют сразу на ПЭТ-КТ.
На мой взгляд, для начала стоило бы хотя бы выполнить МРТ органов брюшной полости с внутривенным контрастированием - в большинстве случаев этого вполне достаточно, чтобы установить гемангиому печени.
В отношении просмотра диска - к сожалению помочь Вам не смогу, так как на сайте сейчас нахожусь с помощью телефона, до компьютера смогу добраться в лучшем случае к вечеру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо! Мы будем вот сами делать сегодня платно МРТ брюшной с контрастом, тк в онкодиспансере ужас какой-то творится с назначениями

Могу сбросить, чтобы вечером вы посмотрели? Очень важны еще мнения

Разумеется. Готов детально проконсультировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да, спасибо! Сейчас напишу вам в ЛС

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Доктор, там чатик закрылся
В у меня последний вопрос осталс

Продублирую тут

Доктор, еще хочу спросить
А то, что ограничение диффузии только по периферии - это склоняет картину больше к гемангиоме атипичной?

Читаю, что чаще метастазы полностью ограничение диффузии имеют полное

Ограничение диффузии только по периферии действительно больше характерно для атипичной (склерозированной) гемангиомы, где плотный фиброзный ободок даёт такой сигнал, а центр остаётся сосудистым. Для метастаза более типично полное ограничение.
Этот факт вместе с другими факторами (маленькая НЭО G1, отсутствие изменённых лимфоузлов), усиливает версию о доброкачественном процессе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла! Принято!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Доктор, может у вас получится взглянуть на диск МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

https://drive.google.com/file/d/1KiPgMHHj9KPC_1c53uAoxUZFfw-ZS1IT/view?usp=drive_link

Всё открылось, посмотрел МРТ, буду честен, каких-либо новых мыслей относительно заключения у меня не появилось. Повторюсь, в таких сложных ситуациях мнение рентгенолога обладает куда большим весом.
В таком случае, пока ждёте, ПЭТ-КТ, можно попробовать запросить пересмотр мрт в крупном центре, например, НМИЦ им. Блохина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

То есть все-таки больше данных за метастаз?

Ситуация такова, что требует уточнения. Однозначно сказать на основании мрт сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ!

Рад был помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию УЗИ органов брюшной полости можно сказать, что определяется гемангиома печени. Чаще всего это случайная находка УЗИ и требует динамического наблюдения. В таком случае можно рекомендовать обратиться в результатами УЗИ к гастроэнтерологу.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. По описанию УЗИ и представленным снимкам описанная Вами картина вероятнее всего характерна для гемангиомы печени. Указано гиперэхогенное образование с четкими контурами около 9.5 мм без признаков нарушенного кровотока, что типично именно для доброкачественного сосудистого образования. В подобных случаях рекомендуют наблюдение в динамике. Контрольное УЗИ через 6-12 мес или МРТ с контрастированием

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо!