Гемангиома печени ?
Похоже ли по описанию и на фото на гемангиому печени ?
Принятый ответ
Здравствуйте, если образование выявлено первично в такой ситуации рекомендуется выполнить мрт печени с контрастным усилением.
По эхограмме гиперэхогенное образование, чтобы оценить её характеристики, только фотографии недостаточно, нужно смотреть непосредственно исследование. Гиперэхогенное образование не противоречит что это гемангиома
Здоровья Вам
Спасибо!
Вот описание
ПЕЧЕНЬ:
Размеры: норма
ПЗР левой доли = 55 мм, , ККР левой доли = 100 мм
КВР правой доли = 135 мм
ПЗР правой доли = 100 мм,
Контуры: четкие, ровные
Эхоструктура паренхимы: однородная
Эхогенность паренхимы: норма
Звукопроводимость сохранена,
Сосудистый рисунок: не изменен
Очаговые образования: В 6 сегменте, подкапульно, гиперохогеое образование, четкими контурами, размером около 9,5мм
Воротная вена: 11 мм, ветви прослеживаются до периферии ,Vps = 33 см/сек
Нижняя полая вена: 5/17 мм, не расширена
Печёночные вены: не расширены
Я видела описание, рекомендации прежние
А все, поняла! Спасибо большое
Можно же МРТ и брюшной полости сделать?
Да, можно только с контрастом
Принятый ответ
Здравствуйте
По описательной части и в заключению гемангиома печени у Вас и есть
Дополнительно доктор ничего не пишет
Контроль узи раз в год
Дополнительного лечения не требуется
А вот желчный пузырь рекомендуется удалить
Будьте здоровы!
Спасибо!
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию узи, действительно складывается впечатление за формирование гемангиомы - характеристики на узи свидетельствуют в пользу этого.
Чтобы окончательно удостовериться в диагнозе, стоит выполнить МРТ органов брюшной полости с контрастированием, а далее уже будет достаточно динамического наблюдения посредством ультразвукового исследования печени один раз в год.
Возникнут ещё вопросы, рад буду помочь!
Доктор, здравствуйте! Спасибо за ответ
Выполняли еще КТ брюшной полости, вы бы могли посмотреть диск?
У мамы сейчас дообследования. Обнаружили при плановом ФГДС полип в ДПК до 3 мм, удалили холодным отщипом. А там оказался очаг НЭО
Провели ИГХ, подтвердили НЭО g1 ки67 1%
Сделали эндоузи, на месте остался рубец, он не выходит за пределы слизистой, нет инвазии в подслизистую. Гистология из рубца чистая.
Но вот этот очаг в печени… по 2 узи видят гемангиому, а по кт у них возникли подозрения …
В онкдиспансере диски не хотят пересматривать, биопсию брать тоже, отправляют сразу на ПЭТ/КТ, хотя врач онколог сама говорит, что такие опухоли как мамы на практике не дают метастазы вообще
Пока доживем до ПЭТ, с ума сойти можно
Может вы бы смогли посмотреть диск.?
Здравствуйте!
Странная ситуация, что Вас без пересмотра диска направляют сразу на ПЭТ-КТ.
На мой взгляд, для начала стоило бы хотя бы выполнить МРТ органов брюшной полости с внутривенным контрастированием - в большинстве случаев этого вполне достаточно, чтобы установить гемангиому печени.
В отношении просмотра диска - к сожалению помочь Вам не смогу, так как на сайте сейчас нахожусь с помощью телефона, до компьютера смогу добраться в лучшем случае к вечеру.
Спасибо! Мы будем вот сами делать сегодня платно МРТ брюшной с контрастом, тк в онкодиспансере ужас какой-то творится с назначениями
Могу сбросить, чтобы вечером вы посмотрели? Очень важны еще мнения
Разумеется. Готов детально проконсультировать.
Да, спасибо! Сейчас напишу вам в ЛС
Доктор, там чатик закрылся
В у меня последний вопрос осталс
Продублирую тут
Доктор, еще хочу спросить
А то, что ограничение диффузии только по периферии - это склоняет картину больше к гемангиоме атипичной?
Читаю, что чаще метастазы полностью ограничение диффузии имеют полное
Ограничение диффузии только по периферии действительно больше характерно для атипичной (склерозированной) гемангиомы, где плотный фиброзный ободок даёт такой сигнал, а центр остаётся сосудистым. Для метастаза более типично полное ограничение.
Этот факт вместе с другими факторами (маленькая НЭО G1, отсутствие изменённых лимфоузлов), усиливает версию о доброкачественном процессе.
Поняла! Принято!
Доктор, может у вас получится взглянуть на диск МРТ?
https://drive.google.com/file/d/1KiPgMHHj9KPC_1c53uAoxUZFfw-ZS1IT/view?usp=drive_link
Всё открылось, посмотрел МРТ, буду честен, каких-либо новых мыслей относительно заключения у меня не появилось. Повторюсь, в таких сложных ситуациях мнение рентгенолога обладает куда большим весом.
В таком случае, пока ждёте, ПЭТ-КТ, можно попробовать запросить пересмотр мрт в крупном центре, например, НМИЦ им. Блохина.
То есть все-таки больше данных за метастаз?
Ситуация такова, что требует уточнения. Однозначно сказать на основании мрт сложно.
Спасибо за ответ!
Рад был помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию УЗИ органов брюшной полости можно сказать, что определяется гемангиома печени. Чаще всего это случайная находка УЗИ и требует динамического наблюдения. В таком случае можно рекомендовать обратиться в результатами УЗИ к гастроэнтерологу.
Будьте здоровы!
Спасибо!
На здоровье!
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте. По описанию УЗИ и представленным снимкам описанная Вами картина вероятнее всего характерна для гемангиомы печени. Указано гиперэхогенное образование с четкими контурами около 9.5 мм без признаков нарушенного кровотока, что типично именно для доброкачественного сосудистого образования. В подобных случаях рекомендуют наблюдение в динамике. Контрольное УЗИ через 6-12 мес или МРТ с контрастированием
Спасибо!