Повышены Тромбоциты, СОЭ, АЧТВ

Здравствуйте, через 4 дня у ребенка будет серьезное лечение зубов под наркозом(зубы очень плохие, есть гной). Пришли результаты анализов, и очень огорчили. Т.к. есть отклонения от нормы. Переживаю что откажут в наркозе

нет
29 лет

Алена, добрый день.
Уровень тромбоцитов у ребенка в норме, по международным критериям 150-450тыс/мкл. СОЭ повышено за счет гнойного процесса в полости рта.
А вот относительно удлинения АЧТВ до операции лучше пересдать анализ, если будут сохраняться изменения, то дополнительно сдать факторы свертывания 8,9,11,12, фактор Виллебранда, волчаночный антикоагулянт.
При таких отклонениям нужно обсуждать с ответственным анестезиологом возможность операции или её переноса, решение принимается индивидуально

Здравствуйте, причиной изменения в анализах могут быть эти воспалительные процессы в ротовой полости. При отсутствии геморрагического синдрома срочное лечение не противопоказано. Плановое могут отложить для динамической оценки АЧТВ.

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте.
Тромбоциты сейчас в пределах нормальных значений, норма до 450. Относительное их повышение и повышение СОЭ может быть обусловлено воспалительным процессом в ротовой полости. Эти показатели не являются противопоказанием для наркоза.
Повышение АЧТВ может быть погрешностью измерения, нужна повторная оценка показателя. Если сохраняется удлинение, может понадобиться определение уровня 8,9,11,12 факторов свёртывания и фактора Виллебранда.
Если в целом нет симптомов кровоточивости у ребенка, эти изменения также не являются противопоказанием для наркоза.