Болит грудь.

Здравствуйте. Диагноз - ДФКМ, фибросклероз молочной железы, аденомиоз, первичный гипотиреоз. Раз в год консультируюсь у маммолога с результатом УЗИ. Летом делала УЗИ молочных желез, по нему всё стабильно, без изменений (приложу чуть позже), как были кисты, так и остались. Сейчас 23-ий день цикла, заметно болит в определенной точке левая грудь, на ощупь ощущаются уплотнения - но они у меня при самообследовании всегда. Направление на маммографию у терапевта получила. Ждать 5-7 день цикла для маммографии, УЗИ и визита к маммологу? Или есть смысл перестраховаться и поторопиться, сделать исследования в эти дни цикла (24-26)?

Гипотиреоз, аденомиоз.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашем молодом возрасте есть смысл дождаться нужных дней цикла для прохождения обследования. Это нужно для того, чтобы плотность железы была минимальной

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас есть болезненность - масталгия - её причина, как правило, дисгормональная.
Чтобы понять причину нужно выполнить два анализа крови на гормоны:
1. пролактин на 3-4 день МЦ
2. прогестерон на 20-22 день МЦ
Далее возможно назначить лекарственную коррекцию
Так же пройдите УЗИ МЖ на 4-7 день МЦ.
Смысла спешить нет, сделайте всё в правильные дни

Принятый ответ

Здравствуйте вам необходимо выполнить узи исследование молочных желез на 5-10 день иенструального цикла. Сдать кровь на ттг,т4, пролактин на 3-5 день менструального цикла, прогестерон на 20-22 день менструального цикла. Боли вероятнее всего вследствие гормонального дисбаланса. На болезненную область наносите диклофенак или траумель 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно выполнить узи на любой день цикла
Маммография показана по возрасту, но основное исследование это узи
Для обезболивания принять нурофен. Местно использовать крем фитол1 или траумель