Ребенок давится твердой пищей

Здравствуйте. Ребенку 3 года, мальчик. У него такая проблема, что он очень часто давится даже маленькими кусочками пищи. Плюс очень повышен рвотный рефлекс. То есть если он поперхнулся,то очень часто это приводит к рвоте. Он начал ходить в сад и из-за этой проблемы, он не ест в саду. У него уже сформировалась некая фобия. И ещё он очень избирателен в еде. Выбирает в основном молочную продукцию, бананы, сладкое и мучное. Я очень переживаю и не знаю что делать. Если это важно, то ещё у него задержка речи. Роды были вовремя, на 39й недели, но был затяжной потужной период, из-за крупного плода и моих узких родовых путей. В целом, ребенок развивается по нормам, в весе не остаёт, рост выше среднего по возрасту. Интеллект хороший. Очень прошу советов. Спасибо

34 года

Принятый ответ

Добрый день.исключить эозинофильный эзофагит

Елена Юрьевна, что нужно сделать, УЗИ?

оак, эозинофильный катионовый белок-кровь.УЗИ не информативно

Принятый ответ

Здравствуйте! А с введением прикорма не было проблем? Ребёнок жуёт?

Наталия Юрьевна, проблем не было. Ел весь прикорм. Проблемы начались после перенесенного ковида в 1,5 года

А дома вы еду только в пюре даёте? Зубы все?

Наталия Юрьевна, нет пюре вообще не даю. Зубы все

Я не думаю,что тут какая-то органическая причина (воспаления, язвы, рефлюкс и т.д), скорее всего именно психологическая, возможно ребёнок давился или может заставляли доедать. Может лучше получить мнение специалиста по питанию.

Принятый ответ

Здравствуйте .
После чего стали такие симптомы?

Екатерина Андреевна, я грешу на перенесенный ковид в1,5 года. После этого началась избирательность и эти проблемы