Что может означать если на рентгене не видно каналы
Здравствуйте! Зуб разрушенный, из него выпала пломба, когда пришла в стоматологию сделали рентген и оказалось что у этого зуба не видно корней. У зуба давно удален нерв (примерно 7-10 лет назад). Лечить посоветовали только под микроскопом с последующей установкой коронки в лучше случае. Почему у зуба не видно корня? Реально ли его вылечить и восстановить или это только на удаление?
Принятый ответ
Здравствуйте
корни видны, облитерированы(сужение) корневые каналы(скорее сегодня лечен резорцин-формалиновым методом),если зуб не болит и нет восспалитеььных изменений на КЛКТ, то ломать копья и стараться во что бы то ни стало (и сколько бы это ни стоило) не нужно, цель-отсутствие боли и воспалерия ,а не "красивые белые полосочки"на снимке).
Вывод-сделайтп КЛКТ, если воспаления нет и зуб не болит-перплечивать необязательно ,а вот коронкой закрыть нужно, но если есть воспаление на КЛКТ и/или зуб болит-лечить его лучше с большим увеличением(под микроскопом)
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам зуб лечили с помощью лекарства когда-то давно,которое склерозирует каналы,стоит оно только на устье,но тем неменее в каналах нет просвета наполовин корня,к апикальной трети прослеживается
Доктор прав,лучше лечить под микроскопом и на такое лечение гарантии нет,т.к непонятно,возможно ли будет пройти каналы вообще или нет и добраться до верхушки корня
Если вас он не беспокоит, я бы вообще советовала не трогать
Ставьте коронку без гарантии,ничего страшного не будет,вряд ли он когда то проявит себя,если не болел
Принятый ответ
Судя по данным рентгеновского обследования,на мой взгляд,с зубом все в полном порядке . Имелось ввиду ,что не видно каналов в корнях. На мой взгляд,они прекрасно видны. Скорее всего,доктору просто не хотелось заниматься зубом. Поищите, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога терапевта эндодонтиста, специализируется на каналах,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Любой грамотный специалист работает с оптикой. А микроскоп в данном случае только орудие производства ,которое облегчает труд врача . Тут главное руки и опыт. Если есть микроскоп ,это ускорит процесс лечения. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.