Обследование целиакия
Всем здравствуйте! Сдавал комплексное обследование, в одной из лабораторий, для диагностики целиакии. Были получены следующие результаты (прикреплю во вложении). Пожалуйста, помогите расшифровать эти данные.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы не могли бы прикрепить полный анализ. Там в двух позициях референсные значения - смотреть комментарий (там указываются нормальные цифровые значения), прикрепите с ним пожалуйста.
Антитела еще не являются доказательством целиакии, они ее предпологают, по анализам есть повышение.
Для точной диагностики нужно выполнение гастроскопии с осмотром постбульбарного отдела 12-п кишки с выполнением биопсии.
Анастасия Владимировна, прикрепил, также заключение по итогу всего обследования на антитела
Анастасия Владимировна, также прикрепил результат последнего фгдс
Повышение антител указывает на возможное наличие целиакии.
По ЭГДС биопсию постбульбарного отдела не брали, визуально не представляется возможным подтвердить целиакию, нужна гистология.
Вас беспокоят какие-то симптомы, при употреблении продуктов, содержащих глютен?
Анастасия Владимировна, беспокоит вздутие справа в животе и покалывание, с наличием или отсутствием в пище глютена, кажется, не особо связано, по ощущениям...
По ЭГДС есть воспаление небольшое, будет достаточно Разо 10 мг 1р/д за 15 мин до еды утром - 3 Нед
Со стулом есть проблемы?
Анастасия Владимировна, стул, как правило, один раз в день, по утрам. Но не всегда сформированный. По колоноскопии всё в норме, по узи ОБП перегиб желчного и биллиарный сладж
Для профилактики билиарного сладжа Урсосан 500 мг на ночь - 2 мес.
Анастасия Владимировна, спасибо!
Подведем итог: Как я уже говорила ранее, подтверждение или опровержение целиакии возможно по гистологии.
Перед ЭГДС эндоскописту нужно указать взятие биопсии из постбульбарного отдела для исключения целиакии (как правило, такие назначения пишет врач).
Если у вас явных симптомов нет, то скорее целиакии нет.
Назначенное лечение можете принимать.