Консультация гастроэнтеролога /

Обострение панкреатита — вопрос №163213

Боль в подж.железе.Узи сегодня размеры сегментов 36 17 40. Контуры четкие ровные эхогенность паренхимы повышена принимаю золофт 4 месяца.Аксамон,трентал 2 недели.невролог в отпуске.что делать?отменить

Педиатр
Здравствуйте что болит? Какие жалобы?
Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования

Педиатр
Сейчас можете принимать дюспаталин- 1*3рд 5-6 Нед ,
Исключить острое копченое маринованное жареное жирное пряное холодное газированное газообразующее грубую клетчатку цельное молоко
Аксамон пока лучше убрать
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Конкретно какого характера боли, чем сопровождаются, результаты биохимических анализов крови?
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Диагноз хронического панкреатита установлен ранее? Вы уже получали терапию по поводу панкреатита? Или боли впервые и панкреатит выставлен по данным УЗИ?
Терапевт, Нефролог
Если есть возможность,загрузитесь скан протокола УЗИ. Опишите подробнее жалобы.
Хирург
Валентина, здравствуйте !
Вы наверное знаете, что имеется хронический панкреатит и острый панкреатит, что может осложниться панкреонекрозом и перитонитом !
Насколько я понял из Вашего скудного описания ситуации, Вы страдаете хроническим панкреатитом !
Если предположить, что у Вас в настоящее время только незначительные болевые ощущения и не более того , то можно было бы назначить Вам лечение на дому, а если выяснилось бы , что у Вас имеет место заметное обострение процесса, то встал бы вопрос Вашей госпитализации !
Для того ,чтобы отдифференцировать эти состояния одного только УЗИ недостаточно ! Необходим очный осмотр, включая пальпацию живота, а также определение анализа крови активности альфа амилазы крови !
Что же касается того , продолжить или нет приём Золоф и Аксамон, то опять - таки зависит от того какой вариант панкреатита у Вас окажется !В принципе, они никак не помешают лечению хронического панкреатита , но если окажется , что имеет место обострение и требуется назначение множества препаратов, включая ингибиторов протеаз , то может быть придётся временно отменить и Золоф и Аксамон, чтобы не было полипрагмазии !
Если Вы не уверены, что имеет место обострение хронического панкреатита, то лучше вызовите "скорую", чтобы Вас отвезли в приёмный покой больницы сделали анализы и в случае обострения госпитализировали, а в противном случае отпустили домой с рекомендациями !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Косметолог
Здравствуйте, Валентина. Кроме боли в поджелудочной железе, что ещё беспокоит?
Инфекционист
Здравствуйте! У препарата Золофт есть в побочных эффектах, воздействие на поджелудочную железу. Вам надо уменьшить дозу препарата в два раза. Либо принимайте через день. Сдайте кровь на глюкозу, амилазу, АСТ, АЛТ, билирубин. Соблюдайте диету. При болях принимайте ношпу. По результатам анализов возможно изменение лечения.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за консультацию! Ранее ставили по УЗИ брюшной полости хронический панкреатит, но железа не была увеличена и не было болей. Может быть не принимать Золофт, но боюсь синдрома отмены.