Поверхностный кашель при разговоре
В середине сентября заболел ребенок, следом я, у меня один день была температура 38.5, кашель поверхностный. Рассасывала лизобакт. Кашель остался до сих пор, но только при разговоре. В горле будто что-то мешает. Нос промываю - утром и вечером собираются зеленоватые сопли-корочки, немного. Полощу горло ромашкой или минералкой. Сейчас ранний срок беременности. Из анализов только клинический анализ крови. Что делать с кашлем? Из-за чего он может быть? Какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ крови у вас в норме.
Для дообследования сдайте мазок из носа на флору и Риноцитограмму.
Как дышит нос? Нет ли осиплости голоса? Кашель сухой или с мокротой?
Анна Юрьевна, кашель больше похож на покашливание, долго говорю, потом какое-то напряжение и откашливаюсь. Или допустим, могу полоскать горло, будто щекочет и снова хочется кашлять. Нос дышит, но тоже сухой, особенно по утрам. Голос в норме, не осип, хрипов нет.
В нос используйте Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой оболочки до 3 раз в день. Сдайте мазки из носа для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
По ОАК у вас норма
Кашель скорее всего вызван раздражением слизистой горла при стекании слизи или на фоне ГЭРБ
Нет у вас кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, как смогла сфотографировала, с фонариком и без.
Маргарита Александровна, кислоты и изжоги нет
У вас воспаленные лимфоидные фолликулы, вероятно это причина кашля
Вас нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
3) Также нужно сдать мазок из носа и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры
Нос промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, а какая причина может буть этих воспаленных фолликулов? Разве мне можно назонекс - у меня первый триместр
Назонекс можно при беременности
Фолликулы могут Быть воспалены при раздражении при стекании слизи, при ГЭРБ или при наличии патогенной флоры
Маргарита Александровна, есть ли смысл полоскать горло? Если да, то чем
Можете полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа - 10 дней
Маргарита Александровна, у меня нет боли в горле, только чувство стекания по стенке и напряжение иногда во время разговора
У вас есть воспаление, ОКИ снимет воспаление