Долгий поверхностный кашель

Здравствуйте, мне 19 лет. Уже пять лет у меня сухой поверхностный кашель. Усиливается при простудных заболеваниях, спорте, эмоциональных нагрузках. Была у различных врачей: гастроэнтеролог, эндокринолог, аллерголог, иммунолог, пульмонолог и т.д. Сдавала очень много анализов на грибы, стафилококк, аллергии, гормоны. Проходила лечение от бронхита, от стафилококка, от гельминтов. Делала спирографию, флюорографию. Бронхоскопию не назначают. ГЭРБ исключили. Раньше помогали антибиотики ( Цефтриаксон) посуда него не кашляла месяц потом после небольшого холода или простуды или гриппа кашель возвращался. Недавно прокололи Цефтриаксон, сейчас не помогает. Кашель чувствуется где то в горле как спазмы, першение, сильнее хочется кашлять на выдохе. Антидепрессанты тоже назначали, не помогли. Турбухайлер не помогает. Аскорил, синикод, Пульмикорт , ренгалин, полоскания не помогают. Ночью не кашляю. Все анализы хорошие, единственное что был немного повышен c- реактивный белок. Прошу помочь хоть как-нибудь хоть чем нибудь.

ВСД
19 лет

Здравствуйте, Карина. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

У ЛОРа тоже обследовались? На предмет аденоидита и постнатального затека?

Также сдавали ли анализы на коклюш? Иммуноглобулин М и G

Также в таких случаях вместе с неврологом исключают нейрогенный, сенсорный кашель. При этом назначают пробное лечение габапентином, низкими дозами амитриптилина. Учитывая, что усиление кашля на спорт и стресс.

Ещё один момент, есть так называемый ларинготрахеальный рефлюкс (это не ГЭРБ). Тоже ЛОР врач занимается диагностикой, часто бывает причиной хронического кашля.

Скажите пожалуйста, на ингаляционные противоаллергические ,в том числе Пульмикорт и турбухалер, вообще не было положительной динамики?

Антидепрессанты сколько по времени вы принимали, отслеживая динамику по кашлю?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, у Лора обследовалась много раз, говорили со своей стороны ничего не вижу. Иммуноглобулины сдавали и м и g и е очень много. Про остальное что вы написали буду тогда сдавать анализы и заново идти на консультации. Спасибо большое за ответ!

Фатима Зауровна, на Пульмикорт и турбухайлер не было никакой реакции. При спирографии давали сальбутамол, кашель меньше ни чуть не стал.

Иммуноглобулины сдавали именно на коклюш?

А также пройдите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат

Да иммуноглобулины на коклюш сдавала. HADS 8 баллов.
Антидепрессанты принимаю 2 месяца врач назначил на 6.

Поняла вас, а какой именно антидепрессант у вас? На нем положительной динамики совсем нет?

Принятый ответ

Если были клинически выраженные проявления тревожности или депрессии, то 6 месяцев обычно недостаточно

Фатима Зауровна, эсциталопрам таблетка утром и на вечер тералиджен пол таблетки.
По кашлю никакой динамики. В целом стала спокойнее, меньше тревожности.

Здравствуйте. Если кашель долгий, то рeкoмeндуют обычно в таких случаях cдeлaть aнaлиз крови ОАК, мазок ПЦР к Бордетелла пертусси, парапертусси и бронхисептика, анализ ПЦР Микоплазма пневмоние, и Хламидия пневмоние определение ДНК возбудителя. Кашель может быть при рефлюксе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.