Консультация детского лора /

Дозировка лекарства — вопрос №3071471

Здравствуйте. У сына 2,4 года затяжной кашель, от насморка, уже два месяца. Последний врач назначил промывать Лин аква нос, капать полидексу с фениланифрином по две дозы в каждый носовой ход три раза в день и синупрет по 15 капель три раза в день. Лечились и назонексом, были сильные носовые кровотечения, отменили. Вопрос вот в чем. Врач назначил на 7 дней полидексу, и я пшикала получается в одну ноздрю два раза и в другую два, то есть 4 раза три раза в день. А тут засомневалась, потому что в инструкции по 1 разу. А врач написал две дозы в каждый носовой ход. Правильно ли я делаю?
Очень переживаю, за 4 дня практически кончился флакон капель и тут я поняла, что то тут не так!!! Что делать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Полидекса в нос согласно инструкции детям с 2,5 лет рациональнее использовать по одной дозе в каждую половину носа до трёх раз в день не более пяти -семи дней непрерывно из-за того что содержит сосудосуживающий компонент фенилэфрин

Передозировка в таких случаях даже при неправильном использовании маловероятна из-за низкой всасываемости препарата в кровь, поэтому нет значимого повода для беспокойства в подобных случаях

Ребёнок не аллергик ? Хорошо ли умеет сморкаться самостоятельно? Пользуетесь аспиратором и каким?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, ничего не будет значит для здоровья сыну, просто капать по 1 разу? Уже флакон использовали, завтра будет 5 день
Не аллергик, сам сморкается, аспиратора боится
Прикрепила заключение врача

Детский ЛОР, ЛОР
Значимых проблем для здоровья быть не должно в подобных ситуациях

В подобных случаях если есть побочные эффекты от назонекса в виде сильных носовых кровотечений как правило рекомендуют использовать Авамис в чистый нос это альтернатива назонекса с другим составом по одной дозе в каждую половину носа курсом не менее двух -трёх недель - это накопительный препарат для длительного применения который не содержит сосудосуживающий компонент в отличие от полидекса
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Носовое дыхание затрудненное? Кашель у ребенка усиливается,когда ложится спать?
ОАК с лейкоцитарной формулой сдавали?
Полидексу рекомендуется по 1 дозе 3 р/д детям не более 7 дней
Нет у ребенка аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Миляуша Миргазияновна, нос дышит хорошо, во сне закладывает со стороны, где спит, кашляет всегда почти только во сне и утром
Прикрепила заключение врача
Клиент
Миляуша Миргазияновна, кровь не сдвали, что делать, это опасно, что уже флакон использовали за 4 дня? Волнуюсь очень, сын не аллергик
Детский ЛОР, ЛОР
Из-за дополнительной дозы за 4 дня ничего не будет не переживайте.
У вас скорее всего по описанию воспаление глоточной миндалины (аденоидит)
Промывание ,душ с солевыми растворами.
В данном случае, так же рекомендуется ингаляции с флуимуцилом в теч 5 дней, если есть ингалятор -небулайзер
Обильное питье, витамины, влажность в комнате 50-70%, температура не выше 20-22 град(оптим 18-20)
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Согласно инструкции к полидексе её действительно стоит использовать по 1 дозе 3 раза в день с 2,5 лет. Курсом не более 5 дней, иначе может возникнуть дисбиоз флоры.

А препарат с мометазоном не назчали ребёнку (назонекс или дезринит)? Это белее эффективный препарат в лечении затяжного насморка
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, назонекс отменили из за сильных носовых кровотечений, которые возникли, пшикала я правильно не на перегородку
Что будет, раз я столько уже лекарства влила в носик, получается флакон ща 4 дня..
Клиент
Валерия Александровна, прикрепила заключение врача
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Передозировки, как правило не случается при таком использовании. Следовательно каких-либо негативных воздействий не встречается
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Использование полидексы в такой дозировке допустимо, страшного в этом ничего нет, это не приведет к передозировке
Но в целом полидексу не рекомендовано использовать дольше 5-ти дней
Наиболее вероятно у ребенка проявления вирусного ринита/аденоидита
Вам не проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, лечили именно так изначально, лечение не помогло, только вызвало кровотечения спустя месяц, а кашель в положении лёжа не прошел
Клиент
Маргарита Александровна, эндоскоп врач не использовал
Детский ЛОР, ЛОР
Вы использовали Назонекс именно месяц?
Тогда рекомендовано использовать Авамис в такой же дозировке, это другой местный ГКС
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На мой взгляд, в Полидекса неудобный дозатор и слабый напор для распыления. Поэтому скорее всего полных 2 пшика и не было. Есть ещё торговые названия разные с таким же составом, там удобнее распылитель.
Но вцелом, препарат действует в полости носа, системное действие очень небольшое, потому ничего страшного не произошло
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, капли действительно очень неудобные, ребенок крутится, приходилось как бы лёжа " Заливать " Их в нос
Детский ЛОР, ЛОР
Из подобных есть , например, синусэфрин или другие
Педиатр
Здравствуйте . Так как это препарат местного действия, то в связи с низкой степенью абсорбции в системный кровоток передозировка невозможна. Тем более вы используете его только 4 дня.
Так что не переживайте. В следующий раз лучше делать по инструкции