Консультация стоматолога /

Болит язык, и на слизистой полости рта образуются красные высыпория — вопрос №1632365

Добрый день. Подскажите что с моим языком и слизистой рта. Вчсыпания на млизистой рта начали появляться лет в 13. Не беспокоили, при посещении стоматолога говорили аллергия. Высыпания появлялись только на слизистой за щеками, язык затронут не был. В 25 лет была операция по поводу доброкачественной опухоли тонкого кишечника, через год удали желчный пузырь. Высыпания продолжаются, и стал беспокоить язык. 2012 году , я лежала в больнице, где арач уролог сказал исключить аутоимунное заболевание, после больницы у меня вышел мочеаой камень. При осмотре уролога в п-ке врач , поставил диагноз -интерциальный цистит, но после как вышел камень меня уже 12 лет как ничего не беспокоит по урологии. У моего отца , и двкх двоюрных братьев складчатый язык. Высыпаний во рту у них нет. Так что у меня глоссит или красный плоский лишай, который был единожды на кисти .

Возраст: 63

Хронические болезни: Хронический колит, после операции на тонком кишечнике

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть чёткое разборчивое фото языка и слизистых где возникают жалобы. Для ясности отметьте, пожалуйста, маркером те места, которые беспокоят. Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Клиент
Андрей, загрузила фото, спасибо.
Стоматолог
На мой взгляд, нет ничего креминального. Такая структура языка бывает особенностью индивидуального строения слизистой. Может быть действительно наследственным фактором. Анализы в приделах нормы. Имеется короткая уздечка языка,но это тоже вариант индивидуальных особенностей строения.фото не передают всех нюансов происходящего,потому трудно говорить конкретно. Красные пятна,могут быть следствием хронического натирания зубами, на фоне особенностей строения прикуса. Могут такие явления вызываться проблемами с ЖКТ,но язык чистый без налёта ,что не своейивенно острым проблемам ЖКТ. Для лучьшего понимания ситуации нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Так как ,как я понял ,сейчас ,Слава Богу,нет острых жалоб ,то надо просто наблюдать за происходящим. Поддержите хорошую гигиену полости рта и покажитесь на очный осмотр,возможно надо почистить зубные отложения и все с натиранием языка придет в норму или подшлифовать острые края зубов. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.