Консультация гепатолога /

Повышенные АЛТ и АСТ в крови — вопрос №1496194

Сдала кровь на биохимический анализ. Очень обеспокоена этим. . Периодические боли в поджелудочной. начала пить во время еды панкреатин. Если АЛТ - 70,6 , а АСТ - 61,7 - как лечить?

Возраст: 64

Хронические болезни: гипертония

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте,
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Для уточнения причины пройдите узи обп и сдайте кровь на HbsAg, антиHCV
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста свой рост и вес?
На вирусные гепатиты В, С обследованы?
УЗИ органов брюшной полости выполняли?
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сначала стоит дополнительно сделать
Липазу
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист
Добрый день! В первую очередь надо исключить вирусные гепатиты В и С -- сдать анализ крови на антитела к гепатиту С и HBsAg. Выполнить УЗИ органов брюшной полости для исключения новообразований, заболеваний желчевыводящих путей. Для уточнения состояния желчевыводящих путей -- сдать биохимический анализ крови на ГГТ, ЩФ, билирубин общий и прямой.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что беспокоит касательно ЖКТ, кроме повышения печеночных показателей? Какие значения остальных показателей биохимического анализа крови - ГГТП, билирубин, щелочная фосфатаза, амилаза? УЗИ брюшной полости выполняли? Какой у Вас вес тела? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе?