Дисбиоз.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ставили диагноз дисбиоз влагалища +уреаплазмоз. Пролечилась 2 раз и безрезультатно, как такое вообще может быть? 2 раза пила 2 разных антибиотика и ставила с антибиотиком свечи, после заселяла флору полезными бактериями. Анализы прилагаю.

33 года

Здравствуйте.

Выявленные микроорганизмы это не ИППП,а условные патогены, которые в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы их пролечите, они все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры. Вы в этом убедились на собственном примере.
Если жалоб нет,то лечения не требуется. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульву,обильные выделения,достаточно местно свечей во влагалище с метронидазол ом. Например Метромикон Нео 7дн.

Препараты с лактобактериями имеют сомнительный эффект. Как показывает практика, уровень лактобактерий они не поднимают.
Достаточно правильного питания, соблюдать режим труда и отдыха, достаточный сон, снижение стресса и флора восстановится самостоятельно, и не только влагалищная.

Екатерина Сергеевна, жалоб нет, просто я 2 раза пропила антибиотики, а в анализах ничего не меняется. Вот и волнуюсь. Подскажите, этих свечей будет достаточно? Или может что-то еще добавить? И я вас правильно поняла, что если наладить режим и правильно питаться, то Флора сама может восстановиться? И титры условно-патогенной флоры снизятся?

Принятый ответ

Эти млкроорганизы выявляются у каждой 3-4 й женщины. Нельзя избавиться от них, только снизить титры.
Для этого достаточно местно свечей.

По поводу микрофлоры абсолютно правильно, она спокойно восстановится самостоятельно

Екатерина Сергеевна, поняла вас, спасибо!

Здравствуйте! По представленным данным - лактобактерии отсутствуют совсем, другие бактерии - это условно-патогенная флора, которая в норме должна быть. Но, учитывая, что нет полезных бактерий - необходимо их восстанавливать. Скажите, пожалуйста, какие у вас есть жалобы?

Анастасия Вячеславовна, здравствуйте! Жалоб нет, это был контрольный анализ после лечения. И странно, что нет полезной флоры. Я почти 3 недели ставила различные свечи для восстановления флоры. Такие как лактожиналь, лактонорм, вапигель

Принятый ответ

Если жалоб нет лечение не требуется. Лактобактерии сами восстановятся ,либо можно начать прием капсулы Вагилак по 1 капс 2 раза в день курс 3 недели. Принимать внутрь.

Анастасия Вячеславовна, спасибо вам.