Жжение после приема депантола
Добрый день! Было прижигание очага эндометриоза в шейке матки, прописали депантол свечи 5 дней на ночь, на утро 4 дня появилось жуткое жжение, отекли половые губы, дотронуться было больно, как и в туалет пойти, спустя пару дней отек спал, но жжение осталось внутри, думала что само пройдет, но спустя 5 дней поняла что нет, попробовала убрать жжение полижинаксом-как итог оно увеличилось. Подскажите, пожалуйста, как убрать это жжение? Возможно ли что это уже ожог слизистой от хлоргексидина в составе свечи? До прижигания был прием депантола, такой реакции не было. Сил терпеть уже нет. К врачу пока что не попасть, приходится выкручиваться
Принятый ответ
София, здравствуйте!
Бывает, что на препараты для местного применения возникает индивидуальная реакция. Сейчас лучше отменить и депантол и полижинакс. В такой ситуации может хорошо помочь раствор Тантум-Роза, у него есть легкий противовоспалительный и обезболивающий эффект, может помочь успокоить слизистую
Принятый ответ
София, здравствуйте!
В подобной ситуации можно рекомендовать использовать нейтральный увлажняющий гель типа эстрогиал или гинокомфорт. Нанести в произвольном количестве в зону некомфортных ощущений.
Принятый ответ
Здравствуйте, такое могло быть по причине обработки антисептиком всей слизистой перед процедурой, и потом отдаленно возникают такие последствия, для того, чтобы снять жжение, раздражение можно применить мазь с глюкокортикостероидом: клобетазол, гидрокортизон, дермовейт на раздраженные участки 2 раза в день на 3-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, это частое побочное явление на фоне приема данных свечей.
В данном случае необходимо выпить любой антигистаминный препарат внутрь.
Подмываться обычно водой, можно использовать лактацид, Эпиген интим гель.
В качестве увлажнения и заживления слизистой рекомендуется использовать Метилурациловые свечи вагинально 2 раза в день 5-7 дней. Далее можно продолжить свечами Эстрогиал.
Принятый ответ
Добрый день.
Ожог Хлоргексидина, конечно, невозможно получить при описанных обстоятельствах, поэтому данный вариант не рассматривается. В подобных ситуациях, обычно, подозревают активацию условно - патогенной флоры как возможную причину жалоб.
На данный момент допустимо рассмотреть применение крема Эмла или Метилурациловой мази. Если эффекта не будет, сдать фемофлор