Консультация психиатра /

Нарушение сознания — вопрос №1632663

Здравствуйте, уважаемые врачи. Возникла такая проблема:в течение 4 месяцев употреблял не постоянно, но стабильно валерьянку(бывало по 6 таблеток в день) и видимо сломал себе мозг. Судя по описаниям из интернета произошло что-то вроде оглушения сознания. Из симптомов:ухудшение слуха и зрения, именно не качества, а такое ощущение как будто слышно все как через фонендоскоп, снижение яркости зрения(будто только проснулся), сонливость, заторможенность, снижение когнитивных функций. Препарат отменил 5 месяцев назад. Симптомы вроде уходят, но оооочень медленно+сейчас принимаю ноотропы, может из-за них состояние улучшается. Подскажите, что могло произойти с мозгом, в каком направлении двигаться. Был у невролога—диагноз гиперсомния под вопросом. Но мне кажется, что он не совсем верен, так как в сон вроде не так уж клонит сейчас. Посоветовал физиопроцедуры—Мдм-терапия, хрономагнитотерапия мультимаг, Нлок, озонотерапия. Особенно заинтересовала мдм-терапия, так как идёт воздействие на ретикулярную формацию. Может ли это помочь? И что можете из препаратов посоветовать? По клиническими рекомендациям пишут пирацетам в/в 6-12 г в день, но сомневаюсь в эффективности данной терапии+из побочек серьёзное воздействие на почки. Пирацетам сейчас по 3 г колю только. Думаю ещё попробовать ампакины-новый класс ноотропов(идра-21, унифирам, prl-8-53),но на рынок они пока не вышли, так что риски тоже определенные есть. Что можете сказать об этих препаратах? Может можно как-то через повышение активности глутамата вывести себя из этого состояния? Ведь валерьянка насколько я понимаю каким-то образом на Гамк воздейтсвует. Буду благодарен за помощь

Возраст: 20

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Это состояние не свчщано с валерианкой. Тут больше вопрос зачем вы ее принимали , в связи с какими жалобами? Вероятнее то состояние( не верно леченное) привело к таким последствиям. Лучше советую обратиться к психиатру или психотерапевту для оценки состояния,- степени тревоги и депрессии. При таких состояниях могут быть описанные вами симптомы. Из ноотропов без рецепта Пантогам актив 300 мг утро и обед после еды 2-3 мес.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам нужно показаться очно на прием к психиатру чтобы понять что с вами происходит. Пока этого не сделаете, не проходите никакие процедуры. Сдайте кровь на ТТГ, свободные Т3 и Т4, АТ к ТПО, ферритин, общий и биохимический анализ крови, витамин Д, пройдите ЭКГ, чтобы исключить другую патологию.
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, описанные симптомы не связаны с приемом валерьянки. Нужно очно обратиться к психотерапевту/психиатру+пройти патопсихологическое обследование для определении причины выше описанных симптомов.