Консультация гастроэнтеролога /

Как определить кислотность желудка? — вопрос №1632914

Добрый день, помогите разобраться, сдал гастропанель, гастрин 17 стимулированный понижен, сделал фгдс по результатам сказали хронический гастрит с повышенной кислотностью, пошёл на приём к врачу он говорит, что кислотность пониженная и назначает препараты для ее повышения как быть в данной ситуации? Результаты исследований прикрепил

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какой препарат вам назначил доктор ?
По гастропанели незначительно снижен гастрин 17, что указывает на повышение кислотности .
По фгдс : недостаточность кардиального отдела желудка , за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод, заброс желчи в желудок .
По фгдс кислотность не определяется , для ее определения выполняется суточная ph метрия.

Так как есть заброс желчи в желудок , вам необходимо дообследовать гепатобиллиарную систему :
Узи внутренних органов
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день!
Результаты анализов прекрепил, узи органов брюшной полости сейчас под руками нет, но там все без изменений.
Для повышения кислотности пока назначили пищевую добавку Ocean Betaine HCI + Pepsin

Гастроэнтеролог, Терапевт
Ознакомилась с результат .
Не могу сказать с какой целью вам назначил доктор данный бад .

По вашему фгдс требуется следующее :
Соблюдение антирефлюксного режима . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Нормализации массы тела , если есть нарушения
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок, специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай .
В рационе должно быть больше белковой еды для укрепления кардинально отдела клапана .
Разо 20 мг утром 4 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели .
Клиент
Екатерина Андреевна, получается всетаки кислотность повышенная?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По гастропанели да .
По фгдс кислотность не определяют .
Клиент
Екатерина Андреевна, как я понимаю принимать этот бад может быть опасно?
Еще провел тест с содой на тощак, реакции никакой не было, но до сегодняшнего дня принимал омез в течении 10 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для определение кислотности - делается суточная ph метрия .
У всех бадов нет доказательной базы и как он на вас подействует сказать не могу , так как лечение бадами не практикую .
Клиент
Екатерина Андреевна, понятно, спасибо!
А есть какие-либо не суточные тесты для определения кислотности?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , экспресс тесты не всегда являются достоверным .
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста, а копрограмма может как-то прояснить ситуацию?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Про кислотность нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Метод диагностики кислотности - это ph метрия , косвенно гастропанель .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответы)
Если все подытожить, то какие мои дальнейшие действия, что делать?