Болит старый перелом
Здравствуйте! 03.06.2019г была травма, при обращении в травмпункт сказали просто ушиб, растяжение. Так как боль не проходила 26.06.2019г ( спустя 20 дней) я все таки настояла на рентгене и оказалось что перелом . Лечение было назначено - эластичный бинт и покой. Боль у меня была в районе где большой палец соединяется с запястьем . Теперь прошло уже больше года и у меня уже неделю болит сильно рука ( так же как после травмы) в том же месте? Что можно предпринять, слышала про осложнения после перелома, и переживаю , может сделать противосполительные уколы ?
Принятый ответ
Такие переломы шиловидного отростка без операции не срастаются. С другой стороны, это не критичные переломы и функцию лучезапястного сустава они нарушают минимально. Чем полечить?
1. НПВС местно. Например, диклофенак гель 5% 3р в день, на ночь компрессы с Димексидом.
Так же необходимо ограничить нагрузку.
2. Уколы ставить необходимости нет, но можно попринимать НПВС внутрь. Например, Аэртал 100 мг 2р в день с Омепразолом. (см противопоказания).
3. При неэффективности показана блокада с Дипроспаном 1,0 на Лидокаине 2%-2,0 лучезапястного сустава со стороны шиловидного отростка (там где болит). Блокада поможет сразу и точно, но это врачебная манипуляция.
4. Так же возможно применение плазмолифтинга или PRP, физиопроцедур (ультразвук с гидрокортизоном), кинезиотейпирования и др.
Боли после переломов могут быть через длительное время, так формируются различные воспалительно- дегенеративные процессы в местах перелома и их контакта со связками. Все это нужно снимать противовоспалительной терапией:
1) вольтарен эмульгель 3 р в сутки 10 дней втирать в места боли
2)компрессы с димексидом, разведённого 1 к 5 с водой, на 20 мин ежедневно 10 дней
3) физиопроцедуры( электрофорез с лидокаином, фонофорез с гидроклотизоновой мазью)
4) купите фиксатор для лучезапястного сустава эластичного типа и одевайте при нагрузках
Гидрокортизоновой
Мария, здравствуйте !
На прикрепленной Вами рентгенографии имеется перелом шиловидного отростка локтевой кости ! Это не то место, которое Вы обвели ручкой на фото ( где большой палец соединяется с запястьем), а на противоположной стороне, в лучезапястном суставе, но не со стороны большого пальца ,а со стороны мизинца ! А то место, которое у Вас болело тогда и болит сейчас (продолжение первого пальца, первая пястная кость), на прикрепленном Вами снимке не отражено !
Если Вы не ошибаетесь и Ваша кисть сейчас болит там же , где болела тогда, то возможно, что тогда имел место перелом основания первой пястной кости , так называемый перелом Беннета (кроме перелома шиловидного отростка локтевой кости ) и возможно, он остался не замеченный, т. к. тот участок кисти в кадр не попал !
Сделайте снимок кисти в 2 - х проекциях и прикрепите к вопросу для прояснения ситуации !
Яков, вот это меня и смущает что болит не в месте перелома. Фото я добавила.
Мария, здравствуйте !
На последнем прикрепленном снимке иных переломов, в том числе перелом Беннета и перелом ладьевидной кости ,что могли причинить боль по указанной Вами локализации, кроме шиловидного отростка локтевой кости , - нет !Имеется умеренный лучезапястный артроз !
По видимому при получении травмы кроме перелома шиловидной кости имел место разрыв связок тоже!
Какое медикаментозное лечение Вы получали ?
Яков, только через 20 дней после травмы носила эластичный бинт и покой, минимум движений . Согревающие компрессы.
Принятый ответ
лечение :
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ НА ОБЛАСТЬ ЛУЧЕЗАПЯСТНОГО СУСТАВА , ПО № 10 ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ЛУЧЕЗЕАЯСТНОГО СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 3 НЕДЕЛИ (Этот препарат , отношения к лечению кисти не имеет, бережёт желудок от раздражения ) .