Консультация педиатра /

Чем лечить ангину ребёнку 1г6м — вопрос №1632967

Добрый день! Подскажите, чем лечить ребёнку 1г 6м ангину (горло красное с небольшим белым налетом, темпа 4 день не выше 38,5, от еды отказывается). Лечила : нурофен, анаферон, тантум Верде и ромашку пили

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, если присутствует налёт, то необходимо сделать стрептотест, либо сдать общий анализ крови, чтоб исключить воспалительные изменения.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Анаферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать. Тантум как и все спреи противопоказаны детям до 3х лет.
До 3х лет можно только интенсивно отпаивать, ромашку давать в плане горлышка, остальное к сожалению ничего нельзя.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Действительно есть признаки воспаления глотки и миндалин- тонзиллофарингит.
Но определиться каким возбудителем вызван (вирусом или бактерией)- поможет развернутый анализ крови и стрептатест, который продается в любой аптеке- это экспресс диагностика стрептококкового тонзиллита.

Как правило, бактериальный тонзиллит протекает без катаральный симптомов- насморка, кашля итд

Поэтому в этой ситуации я бы рекомендовала сдать анализ крови, стрептатест и пока начать противовоспалительное лечение:
Использовать Нурофен в дозировке 10 мг/кг веса 1-2 раза в день
Предлагать обильное питье,
Если есть заложенность носа, насморк-
Промывание носа солевым раствором Аквалор бэби 2-3 раза в день, использовать аспиратор
При заложенности в нос ситуационно использование сосудосуживающих- називин 0,025% по 1 впрыску 1-2 раза в день
увлажнять , проветривать помещение

При подтверждении бактериальной инфеции- антибиотики в дозировке на вес ребенка

ЛОР, Детский ЛОР
Если симптомы на фоне противовоспалительного лечения будут сохраняться, либо состояние ребенка будет ухудшаться, температура будет держаться или расти- в таком случае тоже показана антибактериальная терапия

Какой вес у ребенка?