Консультация педиатра /

У ребёнка понижен гемоглобин — вопрос №1467759

Здравствуйте моему ребёнку 2 месяца, гемоглобин 108, подскажите пожалуйста причину почему он может быть понижен, возможно ли что я на диете из-за моего питания, т.к. он на естественном вскармливании.
Нужно ли принимать препараты железа?
И ещё некоторые показатели не в норме, например лимфоциты повышены о чем это говорит?
Фото прикрепила!

Педиатр
Здравствуйте, гемоглобин понижен совсем не критично , не переживайте .
Показатели как повышенные лимфоциты и моноциты могут говорить о том что ребёнок переболел вирусной инфекцией или болеет
Есть какие либо еще жалобы ?
Принимать железо не надо
Клиент
Мария, признаков вирусной инфекции у ребёнка нет, только у старшего сопли.
Эти показатели отвечают только за вирусную инфекцию?
Это не чего такого?
т. к. у нас маленький родничок, врачи исключили всю молочку мне и сладкое, т.к. на щеках мелкие прыщики, питаюсь в основном пирожками, раз в день гречка с отварной курицей или филе, как то так, фрукты в больших количествах.

Педиатр
Нет , абсолютно все хорошо
Клиент
Мария, не поняла?)
Педиатр
Я говорю что не переживайте , все хорошо , ни о чем плохом больше анализы не говорят
Принятый ответ
Педиатр
Скажите пожалуйста чем вы питаетесь?
У вас не было анемии во время беременности или после нее ?
Педиатр
Здравствуйте!
С 2-6 месяцев нижняя граница гемоглобина. 90-95 г/л. Помимо гемоглобина, смотрим на другие показатели (MCV MCH MCHC гематокрит). Все показатели в норме, только незначительно снижен гематокрит. Пока препараты железа не нужны. Через месяц анализ крови в динамике пересдать.

Далее, у детей до 4-5 лет лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами. Пока так и должно быть.
Если вы на ГВ - исключите свой железодефицит (ферритин, ожсс, сывороточн железо).
Клиент
Камиля, спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста то что лимфоциты повышены это почему может быть?
Педиатр
Это так физиологически у детей заложено. До физиологического перекрест в 4-5 лет они выше привычных норм, далее они будут снижаться. Все хорошо, так и должно быть)
Педиатр
Здравствуйте! Для вашего возраста норма гемоглобина от 90, физиологическая анемия. Смотрим ещё другие показатели (эритроцитарные индексы, они в норме). Можно посмотреть анализ в динамике, через месяц переслать. Препараты железа не нужны.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 4-5 лет. Ничего страшного в анализе не вижу.
Вы на ГВ?
Клиент
Евгения, да мы на Г. В.
Педиатр
Во время беременности у вас не было анемии? На всякий случай, можете исключить у себя дефицит железа (ОАК+ ферритин, железо). А так у малыша все хорошо, не переживайте
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина, это не пониженный гемоглобин, это вариант возрастной нормы. Лимфоциты и нейтрофилы имеют первый перекрёст и второй, это тоже возрастная норма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, скажите пожалуйста лимфоциты повышены почему?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это физиологическая норма
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.

Физиологическая анемия не требует лечения Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.
Клиент
Ангелина, спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста нейтропения это связано с моноцитами они сильно повышены, а по лимфоцитам это норма для нашего возраста правильно я вас понимаю?
Педиатр
Моноциты это признак перенесённой вирусной инфекции или просто контакта с ней.
Кровь без воспалительных изменений, всё по возрасту, не переживайте!
Клиент
Ангелина, спасибо большое, да старший ребёнок как раз с соплями в данный момент.
Педиатр
Поэтому кровь и отреагировала.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови хороший, гемоглобин у малыша хороший, повода для беспокойства нет, препараты железа принимать не нужно